Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Госрегулирование розничной продажи алкоголя: областные депутаты проанализировали исполнение законодательства Печать
29.10.2010 11:16

thumb_101029herianovНа заседании комитета областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу под председательством Роланда Херианова был рассмотрен вопрос об исполнении регионального закона «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области».

В работе комитета приняли участие вице-спикер областной Думы Анатолий Бакулин, заместитель председателя профильного думского комитета Татьяна Лебедева, представители областной администрации, предприниматели, общественность.

Роланд Херианов отметил: «Когда мы принимали данный закон, было много вопросов, связанных с ограничениями по времени продажи алкоголя. Сегодня мы можем  видеть  результаты работы  органов внутренних дел области, которые наглядно демонстрируют продуктивность  работы принятого закона. В процентном отношении количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось более чем на 11 процентов. Количество административных правонарушений за этот же период также снизилось на 13 процентов.  Если есть снижение, то мы можем смело говорить о том, что люди стали меньше в ночное время употреблять алкогольную продукцию и, соответственно, меньше совершать правонарушений. Мы в обязательном порядке примем предложения от органов местного самоуправления о дополнительном ограничении продажи слабоалкогольных напитков в дни массовых мероприятий и праздников. Нами создана рабочая группа, которая до конца ноября вынесет соответствующее решение с учетом мнения жителей Волгограда, других муниципальных образований, предпринимателей, общественных объединений, и только после этого депутаты регионального парламента примут решение о внесении поправок в областной закон».

Единодушное одобрение членов комитета нашло обращение мэрии Волгограда в профильный комитет олбластной Думы с предложением в дни проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий с массовым скоплением граждан запретить розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в период с 16 часов до 8 часов утра следующего дня. К местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности предлагается отнести вокзалы, аэропорты, станции скоростного трамвая, железнодорожные платформы, рынки, парки и зоны отдыха, культурные учреждения, объекты военного назначения и другие объекты, где существует опасность пожара, взрыва, техногенной аварии.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru