Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионах предлагается создать межведомственные комиссии по организации детского отдыха Печать
27.06.2019 15:57

thumb 190627lukКомитет Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму поддержал федеральную инициативу о внесении изменений в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», направленных на обеспечение качества и безопасности детского отдыха и оздоровления.

Законопроект предполагает создание межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха детей. В их состав могут входить представители законодательной и исполнительной власти региона, а также управлений Рособрнадзора, Роспотребнадзора, МЧС, Росздравнадзора, Гострудинспекции, органов местного самоуправления, общественных объединений, уполномоченный по правам ребенка.

К полномочиям комиссии предлагается, в частности, отнести подготовку рекомендаций для организаций отдыха и оздоровления детей, а также проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями и работниками детских лагерей, в том числе в форме семинаров с участием представителей МЧС, Роспотребнадзора и других профильных ведомств. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит оказать необходимую помощь и практическое содействие руководителям детских лагерей еще до начала летней оздоровительной кампании.

Профильный парламентский комитет также одобрил законопроект «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Проектом предлагается дополнить действующий закон положением, согласно которому требование о наличии среднего профессионального или высшего образования не будет распространяться на педагогических работников, замещающих должности воспитателей в дошкольных учреждениях, принятых на работу до дня вступления федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», и признанных аттестационными комиссиями соответствующими занимаемой должности. Также во исполнение поручения Президента РФ законопроектом предлагается дополнить статью 46 положением, предусматривающим возможность допуска лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в течение периода прохождения ими обучения к занятию педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам.

«Вводимые проектом федерального закона правовые нормы будут способствовать привлечению в профессию наиболее активных и деятельных студентов педагогических вузов и колледжей», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко.

Участвующие в работе комитета парламентарии Алексей Буров, Юрий Чекалин и Эдуард Давыдовский рекомендовали Волгоградской областной Думе на своем заседании поддержать рассматриваемые проекты федеральных законов.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru