Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгоградской области совершенствуется налоговое законодательство Печать
27.06.2019 09:51

thumb budjet nalogВ регионе для организаций, получивших статус резидентов территории опережающего социально-экономического развития, создаются льготные налоговые условия. Законопроекты, предусматривающие установление преференций по налогу на прибыль и налогу на имущество, рассматривались на заседании комитета областной Думы по бюджету и налогам.

В апреле этого года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал заявку волгоградского региона и подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития «Михайловка». Механизм ТОСЭР будет способствовать диверсификации экономики этого моногорода, повышению его инвестиционной привлекательности.

С целью создания благоприятных условий для компаний, заключивших соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития и получивших статус резидентов, областным комитетом экономической политики и развития подготовлены изменения в региональные законы «О налоге на имущество организаций» и «О ставках налога на прибыль организаций». В частности, предлагается освободить от налогообложения созданное, приобретенное, модернизированное, реконструированное, технически перевооруженное имущество, которое будет использоваться для ведения деятельности, предусмотренной соглашением. Льгота будет применяться в течение 10 лет с момента включения организации в реестр резидентов.

Кроме того, предлагается установить пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в региональный бюджет, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения: в размере 5 процентов - в течение пяти лет с момента получения первой прибыли и 10 процентов - с 6 по 10-й год включительно.

Как отмечалось на заседании, в настоящее время ряд компаний уже выразил желание реализовать на территории опережающего социально-экономического развития свои инвестиционные проекты. В частности, планируется строительство заводов по выпуску модифицированного катионного крахмала, электрощитового оборудования, переработке рыбной продукции, создание производства по переработке плодово-ягодной продукции.

Участвующие в работе комитета по бюджету и налогам депутаты Илья Кошкарев, Сергей Горняков, Ирина Соловьева, Михаил Струк, Павел Иванов, Станислав Коротков, Геннадий Мурылев, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Анатолий Якунин рекомендовали Волгоградской областной Думе принять законопроекты «О внесении изменения в статью 2 Закона Волгоградской области от 28 ноября 2003 г. № 888-ОД «О налоге на имущество организаций» и «О внесении изменения в статью 1 Закона Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 352-ОД «О ставках налога на прибыль организаций» в первом и втором окончательном чтении на одном заседании.

Обновлено 27.06.2019 09:58
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru