Депутаты корректируют закон о фтизиатрической службе Печать
26.06.2019 10:56

thumb 181205dokumВолгоградская областная Дума инициирует внесение в нижнюю палату российского парламента проекта федерального закона, который гарантирует социальные льготы всем медикам, оказывающим противотуберкулезную помощь, вне зависимости от типа лечебного учреждения. Документ подготовлен профильным комитетом регионального законодательного собрания и специалистами Облздрава.

Законопроект «О внесении изменений в статью 15 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» разработан в целях совершенствования правового регулирования этой сферы. Действующая редакция упомянутого федерального закона предусматривает ряд социальных гарантий сотрудникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи и работающим исключительно в бюджетных учреждениях. Вместе с тем согласно нововведениям последних лет государственные и муниципальные медицинские организации могут быть не только бюджетными, но и автономными и казенными. В законопроекте предлагается исключить указание на конкретный тип учреждения и, тем самым, гарантировать социальные льготы всем работникам, оказывающим такого рода помощь. В частности, речь идет об особом режиме рабочего времени, предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, о надбавках к заработной плате.

«Наша законодательная инициатива прошла все необходимые процедуры согласования, получила концептуальную поддержку губернатора Волгоградской области, Совета законодателей при Федеральном Собрании, Правительства страны, Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Теперь законопроект готов для решающего внесения в Госдуму», – пояснила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

Вопрос о направлении указанного проекта федерального закона в Государственную Думу будет рассмотрен на следующем заседании регпарламента.