Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Финансирование регионального здравоохранения увеличивается Печать
25.06.2019 12:48

thumb 190625kzСегодня на заседании комитета областной Думы по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой рассмотрен отчет об исполнении бюджета ТФОМС за 2018 год. Парламентарии также обсудили два законопроекта о внесении изменений в региональный закон «Об охране здоровья граждан в Волгоградской области». Оба документа разработаны в соответствии с нововведениями федерального законодательства.

В законопроекте, подготовленном профильным комитетом регпарламента, корректируются действующие и вводятся новые полномочия органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере охраны здоровья, в частности, по организации медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд Волгоградской области и по созданию условий для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

В проекте закона также уточняется используемая терминология и добавляются новые статьи об информационном обеспечении в сфере здравоохранения и об организации оказания медицинской помощи, в том числе на основе клинических рекомендаций. При этом отмечается, что данные изменения не приведут к дополнительным расходам областного бюджета.

17 марта 2019 года вступил в силу федеральный закон, расширивший перечень мероприятий в рамках оказания паллиативной медицинской помощи неизлечимо больным пациентам. Соответствующие изменения вносятся и в региональный закон «Об охране здоровья граждан в Волгоградской области». К паллиативной помощи наряду с медицинскими вмешательствами также отнесены мероприятия психологического характера и уход. В работу по улучшению качества жизни таких больных законодательно вовлечены добровольцы, учреждения социального обслуживания и религиозные организации. Оказание паллиативной помощи предусмотрено как в амбулаторных, стационарных условиях, так и на дому, при этом пациенту гарантировано предоставление медицинских изделий для поддержания функций организма человека.

Оба законопроекта выносятся на заседание Волгоградской областной Думы в первом и втором окончательном чтении.

Сегодня же профильный комитет регпараламента рассмотрел отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области за 2018 год. Согласно представленным ТФОМС материалам, доходы Фонда составили 27 917 млн рублей или 99,8 % от плана, расходы – 27 899 млн рублей или 99,4% от запланированных. По сравнению с 2017 годом в прошлом году фактические поступления ТФОМС увеличились на 21,3%, а траты – на 21,7%. Средства направлены на обеспечение деятельности учреждений здравоохранения Волгоградской области и оказание медицинской помощи жителям региона. Отчет рекомендован для утверждения региональным законодательным собранием.

В обсуждении указанных вопросов участвовали председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, депутаты Александр Осипов, Евгений Шаманаев, Дмитрий Шипунов. Это было последнее заседание комитета по охране здоровья в V созыве регпарламента.

Обновлено 25.06.2019 17:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru