Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Дополнительные меры по защите интересов дольщиков закреплены в новом законе Печать
19.06.2019 14:11

thumb 190619dolСегодня Государственная Дума приняла федеральный закон, призванный усилить защиту прав участников долевого строительства. Документ разработан в соответствии с поручениями Президента РФ по решению проблем обманутых дольщиков и совершенствованию регулирования данной сферы.

Предварительное обсуждение законопроекта проходило на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. В первоначальный текст внесено около 60 поправок, которые связаны с процедурой долевого строительства и дополнительной поддержкой граждан.

В том числе регионы наделены полномочиями по созданию специальных фондов для завершения долгостроев. Они смогут использовать финансовые ресурсы компенсационного фонда, федерального, региональных и муниципальных бюджетов. Вместе с тем вводится жесткий контроль целевого расходования данных средств через механизм обязательного банковского сопровождения, сопоставимого с гособоронзаказом.

Законом также запрещается использовать любые схемы привлечения средств граждан в строительство многоквартирных домов кроме заключения договоров долевого участия. При этом становится обязательным применение счетов эскроу, таким образом, средствами дольщиков застройщик сможет воспользоваться только после полного исполнения обязательств по заключенным договорам. Уполномоченный банк в сфере жилищного строительства получает возможность выдачи целевых кредитов компаниям, а Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства – право предоставления поручительства по таким кредитным договорам.

Кроме того, предпринимается комплекс мер, направленных на поддержку застройщиков, – на оптимизацию самого процесса строительства и упрощения определенных процедур.

Thumbnail image«Новый федеральный закон предоставляет регионам дополнительные возможности для скорейшего урегулирования ситуации с долевым строительством жилья, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Вместе с тем создаются правовые механизмы, которые в дальнейшем не допустят возникновения подобных проблем. В Волгоградской области для защиты прав дольщиков задействован широкий комплекс правовых и организационных инструментов. Наш опыт отмечен на федеральном уровне».

Применяемые в регионе меры по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов в ноябре прошлого года были систематизированы в областном законе. Этой теме были посвящены два «парламентских часа», организованных Волгоградской областной Думой. Системно вопросы дольщиков в Волгоградской области стали решаться с 2014 года под личным контролем главы региона Андрея Бочарова. За это время удовлетворены требования более четырех с половиной тысяч граждан по 54 многоквартирным домам. Для урегулирования ситуации с долевым строительством в 2019 году из бюджета области направляется 383 миллиона рублей, 937 миллионов рублей запланировано на ближайшие три года.

Добавим, на заседании Государственной Думы 18 июня также рассмотрены изменения федерального бюджета на 2019–2021 годы. Поправки предусматривают выделение дополнительных средств регионам для завершения строительства жилья обманутых дольщиков – суммарно на ликвидацию долгостроев планируется заложить 36 миллиардов рублей.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru