Органы муниципального жилищного контроля обязали использовать проверочные листы Печать
05.06.2019 11:06

thumb domОбластной закон «О муниципальном жилищном контроле» дополнен новыми нормами. Соответствующие изменения поддержаны сегодня региональным парламентом.

В частности, должностные лица органа муниципального жилищного контроля при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей теперь обязаны использовать проверочные листы. Эти листы разрабатываются в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации, и включают в себя перечень вопросов, ответы на которые позволяют проверяющим сделать однозначный вывод о соблюдении или несоблюдении организацией требований, являющихся предметом проверки. Таким образом минимизируется субъективный фактор оценки. Данная норма разработана в рамках реализации положений дорожной карты по внедрению в Волгоградской области пилотного проекта «Повышение качества реализации контрольных полномочий на муниципальном уровне в городских округах».

Еще одно новое положение касается оснований для проведения внеплановой проверки. Одним из поводов для нее в соответствии с принятыми сегодня изменениями является получение информации о фактах нарушения порядка перепланировки или переустройства помещений в многоквартирном доме.