Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Экосовет оценил ход работ по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе Печать
21.05.2019 18:56

thumb 190521sval1Сегодня члены Экосовета при Волгоградской областной Думе совместно с рабочей группой регионального отделения партии «Единая Россия» по реализации национального проекта «Экология», активистами экологических организаций и местными жителями проинспектировали ход работ по ликвидации свалок на территории Среднеахтубинского района. Выполнение этого масштабного экологического проекта находится под постоянным общественным контролем.

Члены Экосовета регулярно выезжают в район, посещают территории, на которых проводится очистка. В прошлом месяце экологи и общественники также побывали с рабочей поездкой в Среднеахтубинском районе.

Сейчас работы на объектах идут к завершению. Они проводятся при поддержке федерального центра в рамках проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Напомним, что всего, начиная с ноября 2018 года, в Среднеахтубинском районе предстояло ликвидировать 18 объектов накопленного экологического ущерба, 14 из которых находились в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», и утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов на общей площади 62 гектара. Реализация проекта направлена на сохранение уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, а также улучшение качества жизни людей.

thumb 190521sval1«С 2014 года губернатором Андреем Бочаровым в Волгоградской области вопросам экологии уделяется приоритетное внимание, в регионе сформирован системный, комплексный подход к решению природоохранных задач, налажено тесное взаимодействие с федеральными ведомствами. Все это позволило включить предложения региона по оздоровлению окружающей среды, ликвидации накопленного ущерба в федеральные проекты национального проекта «Экология», - отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Ирина Соловьева.

Уже в этом году при поддержке федерального центра в рамках проекта «Чистая страна» начнется второй этап ликвидации свалки в Урюпинске, а также работы по очистке территорий в Дубовке и Камышине. В ближайшие два года к этой работе приступят в Михайловке, Городищенском и Светлоярском районах. А всего в регионе будет реализовано восемь основных мероприятий на сумму 1,1 миллиарда рублей. Парламентарий напомнила, что Президент России в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу до 2024 года ликвидировать все свалки в границах населенных пунктов.

«Предстоит огромный объем работ, для выполнения которых в регионе уже привлекаются значительные силы и средства. Все это делается в интересах жителей нашей области. Ведь от состояния окружающей среды напрямую зависит жизнь и здоровье людей. К сожалению, сегодня на территории ряда населенных пунктов мы наблюдаем новые скопления мусора», - сказала Ирина Соловьева.

На выездном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось 16 мая в Среднеахтубинском районе, губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по введению дополнительных эффективных мер по предотвращению появления несанкционированных свалок. К этой работе будут привлечены общественные организации, ОНФ, экодобровольцы.

«Сегодня недостаточно внимания уделяется экологическому просвещению людей, это надо усиливать, менять их потребительское отношение к природе. Они должны помнить о том, что экология не ограничивается только их двором. Необходимо объяснять гражданам, что выбрасывая в неположенном месте мусор, засоряя территорию, они наносят вред не только окружающей среде, но и себе, своим детям, будущим поколениям, - подчеркнула Ирина Соловьева. - Конечно, очень многое зависит от позиции муниципалитетов. Местные власти должны следить за тем, чтобы на территории поселений не образовывались стихийные свалки».

Парламентарий отметила, что эта работа должна носить постоянный, системный характер. «В ходе выездных заседаний Экологического совета в районах области, селекторных совещаний с главами администраций городских округов и муниципальных районов мы и ранее рекомендовали органам местного самоуправления выстроить эффективное взаимодействие с природоохранными и правоохранительными структурами, региональным оператором в сфере обращения с ТКО, ограничить доступ на земельные участки, которые ранее использовались в качестве свалок, установить информационные щиты о запрете размещения мусора в несанкционированных местах, усилить разъяснительную работу с населением, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами об административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства, привлекая для этого местных общественных активистов, - сказала Ирина Соловьева. - Только так, объединив усилия органов власти, экологов и общественности, можно добиться конкретных результатов».

 

Обновлено 22.05.2019 11:03
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru