Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Программа финансирования областного здравоохранения корректируется в соответствии с федеральным законодательством Печать
15.05.2019 10:20

thumb 190515zdrav2На сегодняшнем заседании Волгоградская областная Дума в первом чтении приняла законопроект об изменениях Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Документ дополнятся положениями о паллиативной помощи, расширяется перечень льготных лекарств. Стоимость Терпрограммы на этот год увеличивается на 3,9 миллиона рублей.

Вопрос предварительно рассматривался комитетом регпарламента по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой. По данным Росстата численность постоянного населения Волгоградской области на 1 января 2019 года выросла на 1138 человек (до 2 507 509 человек), как следствие, на 3,9 миллиона рублей будет увеличена расчетная стоимость Территориальной программы в части областного бюджета.

Следующие корректировки связаны с принятым в этом году федеральным законом о паллиативной помощи. В паспорт Терпрограммы вносятся положения, необходимые для финансирования данного вида помощи в амбулаторных условиях и на дому. В 2019 году на эти цели в Волгоградской области направляется более 101 миллиона рублей. Большое внимание уделяется обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и развитию выездных форм поддержки маломобильных пациентов. Межрайонные службы оказания паллиативной медицинской помощи будут организованы в Урюпинске, Михайловке и Камышине.

Вместе с тем Территориальная программа бесплатного оказания медпомощи в Волгоградской области приводится в соответствие с новым федеральным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, отпускаемых по льготным рецептам.

Во втором чтении проект закона «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» планируется рассмотреть на следующем заседании регпарламента.

Обновлено 15.05.2019 10:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru