Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Народная акция «Бессмертный полк» шествует по улицам Волгограда Печать
09.05.2019 13:04  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb 190509bp1Более ста тысяч жителей и гостей региона объединила международная акция «Бессмертный полк». В Волгограде торжественное шествие началось у дома Павлова и завершилось у подножия монумента «Родина-Мать зовет!» на вершине Мамаева кургана. В колоннах по главной улице города-героя прошли люди разных поколений и национальностей, различных религиозных и политических взглядов. Побуждающим мотивом для всех них стало желание почтить память родных и близких - участников Великой Отечественной войны.

thumb 190509bps«Бессмертный полк» – общенародная гражданская инициатива. Её участников объединяет искреннее чувство сопричастности к грандиозному историческому событию – Победе в Великой Отечественной войне. Ведь в достижении этой заветной цели участвовал весь наш народ, в каждой семье есть свои герои, связанные с войной реликвии и воспоминания. Частичка Победы хранится в сердце каждого из нас», – рассказал председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. Спикер регпарламента пришел на акцию с портретом своего деда Николая Дмитриевича Алексеева, погибшего на фронте в январе 1942 года.

thumb 190509bpoФотографии родителей – Семена Ивановича и Анастасии Федоровны на торжественном шествии нес региональный парламентарий, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников. Его отец – минометчик Семен Овчинников воевал на Курской дуге, дошел до Берлина, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За Отвагу» и «За взятие Будапешта». В одной колонне с ректором – преподаватели и студенты ВолГАУ с портретами семнадцати фронтовиков – сотрудников университета.

thumb 190509bpkПредседатель комитета областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников участвовал в «Бессмертном полку» вместе с дочерью Анастасией. «Степан Запара и Николай Калашников – два моих деда. Один служил танкистом, другой – пехотинцем. Сейчас они снова в строю. Для будущего России, для нашего самоопределения очень важно, чтобы личная память о Великой Победе передавалась из поколения в поколение», – подчеркнул парламентарий.

thumb 190509bpeПочетной миссией назвал свое участие в памятной акции председатель парламентского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. В его руках портрет деда – ветерана Великой Отечественной войны Ивана Петровича Кочкина.

thumb 190509bp2Петр Николаевич Хитров прошел всю войну рядовым солдатом, Победу встретил в госпитале, в Германии. 74 года спустя его изображение с гордостью несет внук Сергей Песков – депутат областной Думы. «9 мая – главный праздник для нашей страны, потому что в России нет такой семьи, которую не опалило бы пламя той страшной войны. К этому нельзя быть безразличным», – отметил парламентарий.

thumb 190509bp3К акции «Бессмертный полк» присоединился и Эдуард Давыдовский – депутат, директор Казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова подчеркнул, что это особенно важно для патриотического воспитания молодежи. Воспитанники корпуса 8 мая участвовали в таком же памятном шествии в Красноармейском районе Волгограда, а сегодня утром удостоились чести пройти парадным маршем по площади Павших Борцов. thumb 190509bp4Кадеты гордятся подвигом своих предков и стремятся быть достойными поколения победителей.

Акция «Бессмертный полк» проходит во всех городах и районах Волгоградской области, и с каждым годом количество населенных пунктов и участников шествия увеличивается.











Обновлено 09.05.2019 21:38
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru