Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты областной Думы поддержали изменения антикоррупционного законодательства Печать
08.05.2019 12:09

thumb 190508komОбластные парламентарии поддержали федеральную инициативу, направленную на изменение порядка декларирования доходов сельских депутатов. Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова.

Проектом закона «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О противодействии коррупции» предлагается освободить от подачи деклараций о доходах сельских депутатов, работающих на непостоянной основе, если в отчетном периоде они не совершали крупных сделок. Например, таких как приобретение недвижимости, автомобиля или ценных бумаг, общая стоимость которых превышает общий доход семьи за последние три года. В случае, если таких покупок не было, депутат сообщает об этом губернатору региона в установленном порядке. Эта норма не распространяется на депутатов городских округов, а также сельских, работающих на постоянной основе.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что упрощение порядка декларирования сохраняет прозрачность совершения крупных сделок и не приведет к смягчению антикоррупционных требований. В тоже время это снизит нагрузку на контрольные органы и позволит им усилить контроль там, где это более необходимо.

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков отметил актуальность и значимость рассматриваемого законопроекта: «Это важный вопрос, который неоднократно обсуждался на различных дискуссионных площадках. По общему мнению, принятие данной законодательной нормы будет способствовать более эффективной работе депутатского корпуса в сельских поселениях и, в целом, развитию местного самоуправления».

В обсуждении приняли участие депутаты Николай Семисотов, Ирина Соловьева, Алексей Буров, представители областной администрации и надзорных ведомств. Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять постановление «О поддержке проекта федерального закона №680571-7 «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О противодействии коррупции».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru