Жилищное законодательство предложено скорректировать Печать
30.04.2019 09:03

thumb 190430jkhДействующий региональный закон «О муниципальном жилищном контроле» предлагается дополнить новой нормой. Соответствующий законопроект внесен в Волгоградскую областную Думу.

В частности, предложено ввести в обязанность должностных лиц органа муниципального жилищного контроля использовать при плановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверочные листы. Они должны включать в себя перечень вопросов, ответы на которые позволят проверяющим сделать однозначный вывод о соблюдении или несоблюдении организацией требований, являющихся предметом проверки. Отметим, что федеральное законодательство допускает возможность использования таких листов органами государственного и муниципального контроля. Данная норма разработана в рамках реализации положений дорожной карты по внедрению в Волгоградской области пилотного проекта «Повышение качества реализации контрольных полномочий на муниципальном уровне в городских округах».

Внесенный нормативный правовой акт также направлен на приведение отдельных положений регионального закона в соответствие с федеральным законодательством. Так, основанием для проведения внеплановой проверки согласно новой редакции Жилищного кодекса РФ теперь является получение информации о фактах нарушения требований порядка перепланировки и переустройства помещений в многоквартирном доме.

На законопроект уже получены положительные заключения управления Минюста России по Волгоградской области, государственно-правового управления аппарата регионального парламента. Во второй декаде мая профильный комитет областной Думы в составе Юрия Корбакова, Сергея Федюшкина, Николая Лукьяненко, Геннадия Мурылева, Юрия Чекалина и Алексея Михеева планирует рассмотреть его в первом чтении.

Обновлено 30.04.2019 09:08