Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семёнова: «Культура питания – вопрос государственной важности» Печать
29.04.2019 14:12

thumb 190429ppЛидерами всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» стали 463 учащихся 226 школ и профессиональных образовательных организаций региона. Ребята самостоятельно занимаются со своими сверстниками, проводят уроки об основах правильного питания и здорового образа жизни. Волгоградская область входит в число наиболее активных участников этой масштабной просветительской кампании.

Предварительные итоги федеральной акции подводились на селекторном совещании, которое провел первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко. В настоящее время на сайте «Здоровое питание – активное долголетие» зарегистрировалось более 20 тысяч юных лидеров, представляющих 7900 образовательных учреждений страны.

«На региональном уровне системная работа по формированию культуры питания у детей и подростков началась три года назад – при поддержке Волгоградской областной Думы подготовлена электронная лекция по данному вопросу. Этот материал послужил основой для проведения тематических уроков в ряде школ Волгограда и Волжского, – отметила председатель парламентского комитета по охране здоровья, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова. – Наш опыт был использован и получил более широкое распространение в рамках всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие». Только теперь в качестве лекторов выступают не взрослые, а дети, которые помогают своим ровесникам разобраться в этом очень важном вопросе».

Привычку быть физически активным и умеренным в еде, легче усвоить в раннем возрасте, подчеркивает парламентарий. Вместе с тем, от культуры питания напрямую зависит здоровье и, в конечном итоге, продолжительность жизни людей. Государственные задачи по улучшению демографической ситуации в стране поставлены Президентом России в Послании Федеральному Собранию. Для их решения разработаны и реализуются национальные и приоритетные региональные проекты.

На текущей неделе уроки, посвященные здоровому питанию, пройдут в средних школах Даниловского, Дубовского, Светлоярского, Среднеахтубинского муниципальных районов, г.Михайловка и Красноармейского района областного центра. Лидеры акции – студенты Волгоградского медицинского колледжа занимаются не только с однокурсниками и школьниками, но и воспитанниками старших групп детских садов. Завтра такие встречи запланированы в МОУ ДС № 315 Центрального и № 280 Ворошиловского районов Волгограда. Активисты рассказывают о важности соблюдения режима питания и употребления качественных натуральных продуктов, а также о вреде фаст-фуда, пищевых суррогатов и сладких газированных напитков.

На выработку правильных стереотипов пищевого поведения влияет и рацион питания в школьных столовых. Напомним, по инициативе губернатора Волгоградской области с января 2019 года количество учеников, получающих бесплатные горячие завтраки в школах региона, выросло на 15 процентов. Сейчас этой социальной льготой пользуются свыше 121 тысячи ребят. Одновременно увеличен размер компенсации стоимости питания, что позволило включить в школьное меню больше мясной и молочной продукции, овощей и фруктов, полезных злаков.

Организаторами акции «Здоровое питание – активное долголетие» в Волгоградской области являются региональный общественный совет проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» и областной штаб движения «Сделаем вместе!». Мероприятия будут проводиться до конца учебного года во взаимодействии с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Окончательные итоги станут известны в сентябре. 200 победителей федерального конкурса «Лидер» акции «Здоровое питание – активное долголетие» получат путёвки в международный детский центр «Артек».

Обновлено 29.04.2019 14:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru