Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Председатель ГД предложил ускорить принятие нормативной базы, необходимой для реализации национальных проектов Печать
25.04.2019 10:38

thumb 190425nazprОб этом Вячеслав Володин заявил в ходе встречи Совета законодателей с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой глава государства озвучил свои предложения по развитию парламентаризма и совершенствованию российского законодательства.

«Парламентариям на всех уровнях нужно укреплять каналы обратной связи с гражданским обществом. В ходе реализации масштабных проектов нам нужно наладить четкое понимание, как это сказывается на практической жизни, и вовремя какие‑то коррективы вносить в практическую работу», — сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что умение достигать согласия и компромисса, находить общие решения, не боясь дискуссий и споров, — важнейший и неотъемлемый элемент парламентской культуры.

«Задачи вы поставили амбициозные, и, решая эти задачи, мы в первую очередь решаем такие вопросы, как улучшение жизни наших граждан, мы достигаем других результатов и в области конкурентоспособности нашей страны», — отметил в ходе встречи Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, для ускорения реализации нацпроектов профильные министерства могли бы принимать нормативную базу, регулирующую вопросы финансирования регионов, «как минимум, на три планируемых года — именно на тот срок, на который принимается федеральный бюджет, либо на весь срок реализации нацпроектов».

«Мы в этом случае сэкономим огромное количество времени и это позволит, самое главное, запускать процедуры — тем более, что мы скорректировали нормы 44-ФЗ уже в январе», — подчеркнул Вячеслав Володин, добавив, что это позволит начинать работы по реализации проектов не позднее марта.

Спикер нижней платы парламента напомнил, что Государственной Думой и Советом Федерации приняты поправки в закон о государственных и муниципальных закупках, направленные на его совершенствование.

«Работа завершена, и она показала, что мы можем многое сделать, если будем анализировать правоприменительную практику и исходить из того, что законы должны улучшаться», — сказал он.

При этом работу по совершенствованию закупочных процедур необходимо продолжать, переходя, в частности, от бумажного документооборота к использованию цифровых технологий.

Также Вячеслав Володин напомнил, что во исполнение поручения Президента РФ были приняты поправки в закон о госзакупках, совершенствующие его для сферы культуры. Изменения были приняты с учетом предложений от представителей учреждений культуры, Союза театральных деятелей, библиотек, театров и музеев.

Во встрече с главой государства приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководители комитетов ГД и СФ, руководители законодательных органов субъектов Федерации.

Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации состоялся 24 апреля в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Он прошел в преддверии Дня российского парламентаризма, отмечаемого 27 апреля.

 

Источник

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru