Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Николай Семисотов: «Нужно идти вперед, ставить и решать новые задачи» Печать
19.04.2019 12:10

thumb Semisotov 180821«Власть должна иметь обратную связь с населением. Только постоянно поддерживая такой диалог, понимая что действительно волнует людей можно вовремя оказывать необходимую помощь», - считает председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов.

- Николай Петрович, вы часто бываете в районах. Причем порой ваши рабочие поездки не ограничиваются одним днем. Вот недавно посетили Фроловский район. Почему такие встречи важны?

- Для меня важно лично встречаться с жителями, слышать о том, что их беспокоит и заботит, видеть работу глав сельских поселений на местах. Во всем этом я заинтересован не только как председатель Волгоградской областной Думы, но и как депутат от этого округа. И, конечно, основная цель – дать оценку реальному положению дел, а это возможно только после того, когда лично проедешь по населенным пунктам района, встретишься с жителями.

Побывав недавно на сходах в девяти сельских поселениях и проведя прием граждан, могу сказать одно: львиная доля вопросов, с которыми приходят жители, – вопросы местного значения. Это сигнал для сельских глав, районной власти: не надо ждать пока люди начнут обращаться в разные инстанции, а начинать работать на опережение - своевременно решать назревающую проблему.

По итогам этой рабочей поездки и приема граждан я, конечно же, дал ряд поручений. Срок исполнения большинства из них – до конца мая. Выполнение буду контролировать лично.

Как положительный момент могу отметить, что сходы сельские главы проводят достаточно часто. На них обсуждаются такие значимые вопросы как благоустройство территории, ремонт дорог и гидротехнических сооружений и, конечно же, повышения качества оказания медицинской помощи. Неслучайно теме развития здравоохранения было уделено особое внимание во время встречи главы государства Владимира Владимировича Путина с губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым. Это одно из приоритетных направлений работы на ближайшую пятилетку. Предстоит решить вопросы по обеспечению лечебных учреждений профессиональными кадрами, обновлению больниц, строительству ФАПов, развитию аптечной сети на сельских территориях, и, прежде всего, улучшению медицинского обслуживания.

- В последние годы облик Фролово, других населенных пунктов района заметно изменился. Стало чище на улицах и во дворах, появились новые детские площадки, парковые зоны.

- Благоустройству сельских населенных пунктов исполнительная и законодательная власть региона уделяет особое внимание. Комплексное развитие территорий является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной в 2014 году губернатором. Только в этом году планируется реализовать проекты по благоустройству в 19 городах и 110 сельских поселениях нашей области.

Многое при этом, конечно, зависит и от активной позиции самих сельских глав. Чтобы получить средства на благоустройство, нужно сделать проект, согласовать его с населением, доказать, что это будет значимо для поселка, хутора, станицы. А еще, что это будет действительно востребовано жителями. Поэтому деньги получает только тот, кто прошел строгий отбор и реально защитил свой проект.

Шесть поселений Фроловского района уже освоили выделенные средства и благоустроили свои территории. Проезжая по этим объектам, могу сказать одно: «Достойно. Качественно». В ближайших планах у сельских глав дальнейшее благоустройство уже за счет собственных средств: кто-то планирует построить дополнительные детские площадки, поставить скамейки, урны, кто-то – сделать дополнительное освещение. И это очень хорошо! Нельзя стоять на месте, нужно идти вперед, ставить и решать новые задачи. Только так можно достигнуть поставленных целей и получить реальный результат.

- Сегодня многие реальные проблемы сельских жителей удается решить благодаря реализации проектов партии «Единая Россия». Насколько активно участвуют в них город Фролово и Фроловский район?

- Я считаю, что партийные проекты своевременны и актуальны. Возьмем тот же проект по установке энергосберегающих окон в общеобразовательных учреждениях. К слову, эту целевую программу инициировали депутаты фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы. Мы тщательно разрабатывали пути ее реализации, обсуждали с главами, как лучше воплотить задуманное в жизнь. В итоге было решено комплексно подойти к вопросу: не по одному окну менять в каждой школе и детском саду, а определить несколько образовательных учреждений и полностью их переоборудовать. На следующий год сделать это уже в других школах и детских садах.

Особого внимания заслуживает проект партии «Культура малой Родины», в рамках которого оказывается поддержка сельским домам культуры. Он реализуется уже третий год подряд и направлен на укрепление материально-технической базы ДК городских и сельских поселений. В 2017 году сразу четыре дома культуры Фроловского района стали участниками проекта, в том числе и Центр культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта города Фролово. На средства господдержки было закуплено современное световое и мультимедийное оборудование, костюмы для творческих коллективов, музыкальное оборудование. В этом году Фроловский центр культуры вновь принимает участие в проекте.

Еще один не менее важный партийный проект «Детский спорт» позволил капитально отремонтировать спортивные залы в сельских школах.

Сегодня перед органами власти всех уровней стоят важные задачи по реализации национальных и приоритетных региональных проектов социально-экономического развития Волгоградской области. Всего запланировано более 50 основных проектов с объемом финансирования порядка 160 миллиардов рублей. От их решения зависит будущее нашего края, каждого населенного пункта.

Обновлено 19.04.2019 12:12
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru