Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ремонтные работы в охранной зоне газовых сетей предлагается упорядочить Печать
17.04.2019 12:14  Видеовидео

thumb 190417gРегиональные депутаты приняли решение обратиться в федеральный парламент с просьбой внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленные на установление штрафов за проведение несогласованных ремонтных работ в охранных зонах сетей газораспределения и сооружений на них.

 

Законодательная инициатива была рассмотрена на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова.

Согласно пояснительной записке, в последнее время газораспределительные организации в процессе осуществления производственной деятельности фиксируют увеличение количества нарушений проведения земляных работ в охранных зонах сетей газораспределения и сооружений на них. Всё это приводит к повреждению целостности газопроводов и возникновению чрезвычайных происшествий. Так, в мае 2017 года в Советском районе Волгограда по причине несанкционированной врезки в водопроводную сеть произошёл взрыв бытового газа в жилом доме, в результате чего погибли люди.

Как пояснил председатель думского комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников, «Волгоградская областная Дума считает необходимым внести изменения в федеральное законодательство и предусмотреть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях норму, в соответствии с которой юридические и физические лица должны будут согласовывать проведение ремонтных работ в охранных зонах сетей газораспределения с профильными организациями».thumb 190417g1

За неисполнение законодательства региональные парламентарии предлагают ввести штрафы. Для граждан наказание составит от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; юридических лиц - от пятисот тысяч до двух миллионов пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Профильный комитет регпарламента в составе Сергея Горнякова, Николая Семисотова, Ивана Мордвинцева, Станислава Короткова, Александра Махина и Алексея Бурова решил направить данный законопроект для рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации при ФС РФ.

 



Обновлено 17.04.2019 15:03
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru