В Волгограде назвали лучшие студенческие советы общежитий Южного федерального округа Печать
15.04.2019 16:49

thumb 190415studВ рамках проекта Окружная школа студенческих советов общежитий Южного федерального округа прошел конкурс «Лучший студенческий совет общежитий Южного федерального округа - 2019». Участниками стали студенты из 13 вузов, представляющих Республики Адыгея и Калмыкия, Краснодарский край, Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую области.

По словам председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николая Лукьяненко, очень важно, что такие межрегиональные мероприятия проводятся на базе Волгоградского социально-педагогического университета. Это хороший показатель лидирующих позиций волгоградской высшей школы в ЮФО.

Конкурсные испытания включали в себя видео-презентации деятельности студенческого совета общежития, задания на выявление знаний законодательства, также проводился интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?».thumb Lukyanenko180712

В итоге составом жюри была определена тройка победителей в общем зачете: 1-е место занял студенческий совет общежития Южно-Российского государственного политехнического университета (город Новочеркасск), 2-е место у Кубанского государственного технологического университета (город Краснодар). Третье место получил Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

«Помимо участия в конкурсе на лучший студенческий совет для ребят проводились обучающие мастер-классы и панельные дискуссии по применению законодательства в сфере студенческого образования, – отметил Николай Лукьяненко. – Данный просветительский блок позволит повысить уровень компетентности участников в вопросах защиты прав и интересов обучающихся».

Напомним, проект Окружная школа студенческих советов общежитий Южного федерального округа реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения. Целью проведения Школы является создание образовательной, дискуссионной площадки для студенческой молодежи по обмену опытом в сфере деятельности органов студенческого самоуправления студенческих общежитий образовательных организаций высшего образования.

Обновлено 16.04.2019 12:56