Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Госдума отменила налог на доходы от размещения средств фонда капремонта Печать
11.04.2019 16:34

thumb GD180130-1Сегодня в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Речь идет об отмене налога на доходы от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта.

Как пояснил выступавший на заседании Государственной Думы один из авторов законопроекта – член думского комитета по бюджету и налогам Александр Носов, причиной появления данной законодательной инициативы стало то, что ранее региональным операторам капремонта было предоставлено право размещать временно свободные средства на банковских депозитах, но при этом, согласно действующему законодательству, полученный ими доход в виде процентов облагается налогом.thumb Nosov 180705 А это, по мнению парламентария, неправильно и несправедливо.

– Не надо забывать, что доходы, полученные от размещения таких средств, могут использоваться только на определенные цели, в рамках жилищного кодекса, – комментирует Александр Носов. – Соответственно доход, полученный от их размещения, также имеет целевое назначение – на деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и, следовательно, не должен учитываться при определении налоговой базы. Суммы доходов, с которых в ряде регионов операторам фонда капремонта начисляли налоги, возможно, и не очень велики по сравнению с общими суммами, которые аккумулируются на счетах фонда. Но их тоже нужно направлять по целевому назначению. Это актуально, учитывая, как много многоквартирных домов по всей России сегодня нуждается в незамедлительном ремонте.

Напомним, до того, как парламентарии начали рассматривать законопроект о внесении изменений в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, 9 апреля они в третьем чтении одобрили внесение соответствующих изменений в статьи 170 и 179 Жилищного кодекса, которые, по словам Александра Носова, позволят обеспечить контроль за использованием средств фонда капитального ремонта и их целевое назначение.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru