Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семёнова: «Модернизация кардиослужбы окажет позитивное влияние на демографическую ситуацию в регионе» Печать
03.04.2019 16:10

thumb 190404sem«Реализация пятилетней программы развития региональной кардиологической службы позволит повысить продолжительность и качество жизни людей», – отметила председатель комитета областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова по окончании отраслевого совещания, которое состоялось сегодня в волгоградском кардиоцентре. В мероприятии участвовали руководители областного здравоохранения и более сотни представителей медицинского сообщества. Основные задачи по совершенствованию сердечно-сосудистой помощи сформулировал губернатор Андрей Бочаров.

«Модернизация кардиослужбы окажет позитивное влияние на демографическую ситуацию в волгоградском регионе, – считает Наталья Семёнова. – Дело в том, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности. Борьба с ними является одним из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов. Как подчеркнул сегодня губернатор, масштабные преобразования до 2024 года будут проведены на всех уровнях оказания данного вида медпомощи: от первичного звена до специализированной и высокотехнологичной помощи. Будет создано четыре региональных сосудистых центра, продолжится развитие 11 первичных сосудистых отделений в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске. Они получат современную медицинскую технику и пополнятся квалифицированными кадрами. Планируется и дальше расширять диспансеризацию, увеличивать число бесплатных кардиологических операций. Большое внимание уделяется медицинской профилактике, пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.thumb 190403gub2

Напомню, ранее глава региона представил медицинской общественности планы развития служб онкологической и экстренной помощи. Программы обновления различных отраслей здравоохранения региона взаимосвязаны. Так, диагностическое оборудование 14-ти центров амбулаторной онкологической помощи можно будет использовать и по кардиологическому профилю. Конечная цель определена в Послании Президента Федеральному Собранию – это повышение качества и доступности здравоохранения и, как следствие, повышение продолжительности жизни в нашей стране к 2030 году до 80-ти и более лет».

Добавим, в дооснащение сосудистых центров Волгоградской области в течение пяти лет планируется вложить порядка двух миллиардов рублей. Всего в ближайшие пять лет в областном здравоохранении в рамках приоритетных региональных и национальных проектов будет реализовано 42 основных проекта – губернатор Андрей Бочаров представил ключевые из них Президенту РФ и заручился поддержкой главы государства.

По информации Облздрава, в настоящее время обеспечен равномерный охват кардиологической помощью всей территории Волгоградской области. С 2014 года финансирование сердечно-сосудистой хирургии увеличено в два раза, что позволило провести дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов.

 

190404semenova

Обновлено 04.04.2019 11:00
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru