Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Продолжается системная работа по наведению порядка в тепличном бизнесе Печать
02.04.2019 17:28  Видеовидео

Экологический сthumb 190402tepl5овет при Волгоградской областной Думе продолжает держать на контроле соблюдение природоохранного законодательства в тепличных хозяйствах региона. Сегодня состоялось выездное совещание Экосовета в Иловлинском и Городищенском районах, в ходе которого общественники и представители власти в очередной раз посетили места сезонного выращивания овощей в закрытом грунте.

Вопросы предотвращения негативного воздействия на окружающую среду при производстве овощной продукции в парниках и теплицах находятся в центре внимания Экологического совета и региональногоthumb 190402tepl законодательного собрания. Данная тема рассматривалась на парламентском часе и заседании Волгоградской областной Думы. Органами государственной власти региона, муниципалитетами, правоохранительными и надзорными ведомствами совместно с общественностью предпринят комплекс мер по наведению порядка в этой сфере. Достигнутые результаты и перспективы работы на 2019 год обсуждались Экосоветом на заседании 15 марта. Как и планировалось, с началом сельскохозяйственного сезона возобновились рейдовые и выездные мероприятия.thumb 190402tepl1

«В ходе сегодняшней поездки мы побывали в тепличных хозяйствах Городищенского и Иловлинского районов, прежде всего, обращали внимание на соблюдение требований природоохранного законодательства, правил сбора и вывоза мусора, – рассказала вице-спикер Волгоградской областной Думы, председатель Экологического совета Ирина Соловьева. – Системная кропотливая работа дает результат и будет продолжаться до полного разрешения проблемы. Наряду с пресечением нарушений важную роль играют профилактические и просветительские мероприятия. Необходимо также весthumb 190402tepти разъяснительную работу с предпринимателями в целях недопущения загрязнения агрохимикатами почвы и воды».

Представители Экологического совета посетили хозяйства: ООО «Зерностандарт» в хуторе Паньшино Городищенского района, ООО «Гелиос» в поселке Краснодонский, ООО «АТК» в хуторе Авилов, ИП Корнеева в поселке Чернозубовка, ИП Бао Линь Иловлинского района.

Участники выездного совещания подчеркнули важность своевременного заключения предпринимателями, занятыми в сфере овощеводства, договоров на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Итоги рейда будут подведены на заседании Экосовета 4 апреля.

«Конечнthumb 190402tepl4ой целью наших совместных усилий является приведение деятельности тепличного бизнеса в соответствие с законом, – отметил председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. – При этом все мы заинтересованы, чтобы волгоградские овощеводы выращивали как можно больше вкусной и экологически чистой продукции. В последнее время нашей области удалось вернуть статус «всероссийского огорода». Производство овощей продолжает динамично развиваться с привлечением средств инвесторов и при поддержке государства».thumb 190402tepl3

По информации регионального комитета сельского хозяйства, продукция овощеводства занимает третье место по валовой стоимости после зерновых и масличных культур. С 2014 года объем производства овощей в Волгоградской области увеличился на треть, до одного миллиона тонн. В том числе, около 46 тысяч тонн составили овощи закрытого грунта. Площадь тепличных хозяйств региона выросла почти на 40 гектаров – в основном это современные теплицы, построенные с использованием новых технологий. Овощеводство – среди главных направлений приоритетного проекта развития АПК Волгоградской области.



Обновлено 03.04.2019 21:09
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru