Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградский регион поделился опытом работы в сфере образования Печать
29.03.2019 16:26

thumb 190329lk1Состояние и перспективы развития сельских школ обсудили в Совете Федерации ФС РФ на заседании «круглого стола» под председательством заместителя председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктора Кресса. В дискуссии принял участие председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко.

Участники рассмотрели вопросы кадровой, технической и транспортной оснащенности сельских школ, содержания образования, повышения престижа сельского учителя, дополнительных возможностей поддержки талантливых учеников, создания условий для занятия физической культуры и спортом.

Заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина рассказала о деятельности ведомства по поддержке сельских школ, включая малокомплектные. В частности, в рамках целевой программы «Российская электронная школа» впервые создан государственный информационный портал, включающий 5980 интерактивных уроков и 175 рабочих программ. Заместитель министра отметила, что ключевым остается вопрос обеспечения сельских школ кадрами. Поэтому особое внимание уделяется вопросам развития системы целевого обучения, подготовке мероприятий федерального проекта «Земский учитель».

thumb 190329lk2Напомним, Президент России в Послании Федеральному Собранию поручил со следующего года запустить программу «Земский учитель». Она предполагает, что педагоги, которые поедут работать в села и малые города, будут получать единовременную выплату – один миллион рублей. Это будет способствовать привлечению в сельские школы, как молодых, так и опытных специалистов.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко, в Волгоградской области системе образования всегда уделялось особое внимание. В Совете Федерации высоко оценили проекты, которые реализуются на территории региона. Так, программа по энергосбережению, которая предполагает замену старых оконных блоков в учреждениях образования, предложена для изучения и использования другим регионам.

Добавим, что в рамках национального проекта «Образование» до 2024 года на территории Волгоградской области появятся 25 детских садов и новые современные школы: в Камышине, Городищенском муниципальном районе и городском округе Михайловка. Также планируется строительство школ на тысячу мест в г.Волжском и в Дзержинском районе г. Волгограда.

 

Фото: источник

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru