Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В региональном парламенте прошел торжественный прием работников культуры Печать
29.03.2019 13:59  Фотогалереяфото

thumb 190329dt1

Сегодня в Волгоградской областной Думе чествовали деятелей культуры и искусства. Прием, приуроченный к двум профессиональным праздникам - Дню работника культуры России и Дню театра, провел председатель профильного парламентского комитета Александр Осипов.

Среди приглашенных – представители театрального и музейного сообщества, музыканты, руководители творческих коллективов и учреждений культуры из Волгограда, городов и районов области. Гостем мероприятия стал известный российский актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер, создатель фильма об истории Сарепты Александр Тютрюмов.

thumb semenova 190329«Примите огромную благодарность за ваше преданное служение искусству, за достойный вклад в сохранение и развитие культурных традиций, - сказал, обращаясь к участникам приема, Александр Осипов. - Вы дарите нам возможность прикоснуться к прекрасному, способствуете духовному становлению личности». Руководитель профильного парламентского комитета передал деятелям культуры и искусства поздравления председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова с пожеланиями профессиональных успехов, творческих находок и неисчерпаемой энергии.

thumb sharifov 190329К поздравлениям присоединились депутаты регионального парламента. Наталья Семенова отметила, что труд работников культуры сродни профессии врача, поскольку они лечат души людей. thumb sharifov 190329«Роль учреждений культуры чрезвычайно высока: они помогают нам пережить трудные моменты, делают жизнь людей светлее и лучше, заряжают энергией и оптимизмом», - считает Руслан Шарифов. Новых интересных проектов и творческих побед пожелал участникам приема Михаил Рогозин.

thumb sharifov 190329Добрые слова коллегам адресовал художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра, заслуженный артист России Андрей Аниханов: «Я счастлив, что уже второй сезон работаю в Волгограде. Я нашел здесь много друзей. Сегодня в этом зале рядом со мной – хранители культуры и традиций этого замечательного края со сложной судьбой и удивительной историей». thumb sharifov 190329Его поддержал художественный руководитель Нового экспериментального театра, заслуженный артист России Никита Ширяев: «Каждый из присутствующих воспринимается мной как явление в культурной среде, как человек, обладающей огромной энергией. Он делится ею всю жизнь через слова, книги, стихи, музыку. Он работает с человеческой душой».

Участники приема поделились творческими планами и задумками. Отмечалось, что регион активно включился в реализацию нацпроекта «Культура». До 2024 года будет выполнен ремонт и переоснащение целого ряда учреждений культурно-досугового типа. Уже в этом году начнутся работы по реконструкции бывшего кинотеатра «Победа», имеющего для Волгограда историческую и архитектурную ценность. В настоящее время разработана вся необходимая проектно-сметная документация. Принято решение о комплексном обновлении зданий Центрального концертного зала, Нового экспериментального театра, Волжского центра культуры и искусства «Октябрь». 4 декабря прошлого года на встрече с активом губернатор Андрей Бочаров подчеркнул важность проведения системной работы по модернизации действующих и созданию новых культурных пространств. Всего в течение пяти лет в регионе планируется реализовать 66 основных проектов на общую сумму три миллиарда рублей.

Среди мероприятий, которые планируется осуществить в ближайшие годы, - и создание виртуальных концертных залов, организация работы модельных библиотек и автоклубов, обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ и училищ необходимыми инструментами и оборудованием. Так, в апреле 50 детских школ искусств получат новые фортепиано.

Продолжается в регионе и реализация партийного проекта «Культура малой Родины». В этом году в рамках проекта на поддержку домов культуры и театров Волгоградской области из бюджетов всех уровней будет направлено свыше 58,7 миллиона рублей. Средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и постановку новых спектаклей.

Одним из ключевых событий культурной жизни региона станет XVII фестиваль театров малых городов России, который пройдет в конце мая в Камышине. Он соберет 16 творческих коллективов из разных уголков страны. А всего в Волгоградской области будет организованно более 100 мероприятий, приуроченных к объявленному Президентом Году театра.

thumb 190329dt2

Обновлено 29.03.2019 16:53
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru