Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Опыт волгоградских стоматологов востребован на межрегиональном уровне Печать
26.03.2019 15:34

thumb 190326stomСегодня в Волгограде открылись Нижневолжский стоматологический форум и 18-я всероссийская специализированная выставка «Дентал-Экспо. Волгоград». В трехдневной деловой и образовательной программе – обсуждение итогов работы стоматологической службы в 2018 году, презентация новейшего медицинского оборудования и материалов, научно-практическая конференция, профессиональные семинары и мастер-классы. В разноплановых мероприятиях задействованы более тысячи специалистов из десяти регионов страны и ближнего зарубежья.

Форум в выставочном центре «ВолгоградЭКСПО» открыли заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова и директор Территориального фонда обязательного медицинского образования Татьяна Самарина. В этом году специализированная выставка привлекла внимание 45 ведущих производителей в сфере стоматологии, а также руководителей профильных медицинских организаций, профессионалов-врачей, зубных техников, гигиенистов, медицинских сестёр.thumb 190326stom1

Волгоградским стоматологам есть чем поделиться со своими коллегами. Уровень подготовки специалистов и оказания этого вида медицинской помощи в нашем регионе один из лучших в стране. Как отметил Владимир Шкарин, комплексное обновление стоматологической службы является важной частью системной модернизации регионального здравоохранения – масштабные преобразования проводятся по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. В ближайшие пять лет в региональной медицине в рамках национальных проектов будут реализованы 42 основных мероприятия – ключевые из них губернатор представил Президенту РФ и заручился поддержкой главы государства.

Отраслевая программа предусматривает создание опорных современных стоматологических центров. Для повышения качества специализированной медицинской помощи в сельских районах региона принято решение о закреплении стоматологических отделений ЦРБ за ведущими клиниками Волгограда. В лечебных учреждениях проводятся ремонты, закупается современное оборудование, открываются хирургические и рентген-кабинеты, внедряются новые методики. В текущем году на эти цели заложено порядка 120 миллионов рублей, через три года будет модернизировано около 30 стоматологий.

«Количество участников волгоградского стоматологического форума увеличивается, что говорит о его востребованности в качестве площадки для знакомства с передовыми технологиями и обмена профессиональными знаниями, – констатировала Наталья Семёнова. – Полагаю, опыт организации столь крупных мероприятий должен использоваться и другими отраслями нашего здравоохранения. Стоматологи всегда шли в ногу со временем и в числе первых внедряли в медицинскую практику достижения современной науки. Отрадно отметить, что Волгоградская область в этом отношении – среди лидеров. Наши стоматологические клиники успешно принимают пациентов, живущих за пределами волгоградского региона. Таким образом, областная стоматология имеет неплохие перспективы для развития экспорта медицинских услуг, что является одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение». Примером для всего врачебного сообщества служит и тесное сотрудничество практиков-стоматологов с медицинским университетом».

 

Обновлено 26.03.2019 16:06
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru