Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Вячеслав Володин: «Во всех регионах необходимо установить четкие и прозрачные правила расчета прожиточного минимума пенсионеров» Печать
22.03.2019 11:00

thumb GD180130

Все пенсионеры будут получать пенсии выше прожиточного минимума.

21 марта Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Закон «О государственной социальной помощи», направленные на индексацию пенсий сверх прожиточного минимума.

Ко второму чтению законопроекта депутатами от фракции «Единая Россия» была предложена поправка, предусматривающая единую и обязательную для всех регионов методику определения прожиточного минимума пенсионеров.

«Поправка наших коллег была поддержана Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Необходимо не просто добиться повышения уровня жизни самых незащищенных категорий пенсионеров, но и установить четкие и прозрачные правила расчета прожиточного минимума в масштабах всей страны. Это позволит исключить возможность манипуляций с его величиной», - сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что данный законопроект был подготовлен в рамках реализации Послания Президента РФ Владимира Путина. «Его цель - поддержать пожилых людей, которые, например, были инвалидами с детства, либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж, или работали там, где была очень маленькая заработная плата».

Вячеслав Володин напомнил: законопроект устанавливает, что размер ежемесячной доплаты до прожиточного минимума пенсионера не подлежит пересмотру в связи с текущей индексацией пенсий и единовременных денежных выплат.

«Перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года. Люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января проиндексирована на 7%. При этом им не придется ни писать заявление, ни собирать справки. Перерасчет будет произведен автоматически», - сказал Председатель Госдумы.

 

Источник

Обновлено 22.03.2019 11:09
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru