Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарии разрабатывают закон об «ипотечных каникулах» Печать
19.03.2019 12:01

thumb 190319ikСегодня на пленарном заседании Государственной Думы будет рассмотрен в первом чтении законопроект об «ипотечных каникулах», предоставляемых гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Предполагается, что заёмщики могут получить право на отсрочку выплаты кредита сроком до шести месяцев.

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил необходимость помочь людям, которые взяли ипотечный кредит, но затем в силу обстоятельств временно не могут его выплачивать. Глава государства предложил разработать меры, которые позволят таким гражданам погасить займ позднее и, тем самым, сохранить своё единственное жильё.

Исполняя данное поручение, депутаты и сенаторы во главе со спикарами обеих палат Федерального Собрания Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным подготовили соответствующий законопроект. «Ипотечные каникулы» планируется предоставлять в отношении конкретного кредита только один раз. После окончания отсрочки выплаты возобновляются в первоначальном режиме. При этом срок кредита увеличивается на пропущенный период, в конце которого заёмщику надо погасить неуплаченную сумму.

В проекте закона также описываются обстоятельства, которые связаны с понятием «трудная жизненная ситуация». К числу таковых относится регистрация заёмщика в качестве безработного, признание его инвалидом I или II групп, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев подряд, снижение семейного дохода супругов более чем на 30 процентов. Вместе с тем, по мнению федеральных парламентариев, во втором чтении документа целесообразно уточнить, что «льготный период» ипотеки не распространяется на роскошное жильё.

«Справедливость такого ограничения соответствует изначальной социальной направленности законопроекта – помощь будет оказываться только нуждающимся, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – «Ипотечные каникулы» не являются излишним обременением для кредиторов и не станут препятствием для развития рынка ипотечного кредитования. Более того, в этом же документе предлагается исключить обязательное нотариальное заверение договоров ипотеки жилья, находящегося в долевой собственности. Данная мера будет способствовать сокращению сроков оформления кредита, снижению затрат гражданина, и в итоге сделает ипотеку ещё доступней».

Парламентарий также отметил, что в Волгоградской области более пяти лет действует механизм предоставления компенсации части расходов по оплате процентов за ипотеку гражданам, приобретающим квартиры в новостройках. Получателями поддержки уже стали свыше 3 тысяч семей, в строительную отрасль привлечено свыше 5 миллиардов рублей, построено 145 тысяч квадратных метров жилья. По инициативе губернатора Андрея Бочарова с 1 января 2019 года в Волгоградской области запущен комплекс дополнительных мер поддержки молодых, многодетных семей и бюджетников, приобретающих квартиры с использованием ипотеки. На реализацию этой масштабной программы в региональном бюджете заложено свыше 680 миллионов рублей, что позволит улучшить жилищные условия порядка 2,5 тысячи семей и построить более 100 тысяч квадратных метров жилья.

Обновлено 19.03.2019 17:00
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru