Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Нулевая ставка для инвестора Печать
21.10.2010 17:17
На прошедшем 21 октября заседании областной Думы депутаты приняли во втором окончательном чтении Закон Волгоградской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Волгоградской области от 28 ноября 2003 г. № 888-ОД «О налоге на имущество организаций».

Предварительно этот законопроект рассматривался на заседаниях  рабочих групп и комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира ПОПОВА.

 
 
Новым законопроектом предлагается освободить от налогообложения  в части, зачисляемой в областной бюджет, организации, реализующие инвестиционные проекты на территории Волгоградской области в соответствии с Законом Волгоградской области от 02 марта 2010 г. № 2010-ОД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области», в отношении имущества, созданного в процессе реализации инвестиционного проекта. Льготы применяются на срок не более пяти лет в пределах срока окупаемости инвестиционного проекта.
 

Ко второму чтению была предложена  поправка установить нулевую налоговую ставку для организаций, реализующих инвестпроекты  на территории региона в отношении имущества, созданного в процессе реализации инвестиционного проекта. Депутаты приняли закон с учетом этой поправки.

 

«В 37 регионах РФ, – прокомментировал итоги голосования Владимир ПОПОВ, –  установлена нулевая ставка на налог для инвесторов на вновь создаваемое имущество.  Подобные налоговые преференции позволят привлечь в регион новых инвесторов, а также будут стимулировать налогоплательщиков, работающих в регионе, активнее вкладывать средства в развитие собственных производств. В совокупности это обеспечит   прибавку по другим видам налогов. Вместе с тем, после окончания срока применения льготы – максимально это 5 лет – тот же самый налог на имущество также даст серьезную прибавку в региональный бюджет».

 

По убеждению депутатов Анатолия БАКУЛИНА, Ильи КОШКАРЕВА и других депутатов, принимая этот закон, региональная власть заботится о всех категориях предпринимателей области.

 
 

По мнению сторонников принятия этого закона,  предоставление налоговой льготы будет иметь социально значимые последствия для региона:  создание новых рабочих мест, увеличение доходной базы бюджета.

 

 

 

Закон вступит в силу с 1 января 2011 года.

Обновлено 14.05.2015 11:45
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru