Региональный проект «Старшее поколение» получил федеральную поддержку Печать
07.03.2019 11:01

thumb 190307sozВ 2019 году Волгоградской области будут выделены федеральные средства на развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в сумме 24,3 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Средства направляются в рамках реализации национального проекта «Демография».

Волгоградская область включена в число 11 регионов страны, где осуществляется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. В частности, планируется реализация программы специальной подготовки социальных работников, внедрение стационарозамещающих технологий, формирование условий для сопровождаемого проживания пожилых людей и инвалидов. К концу 2024 года данная система будет внедрена во всех субъектах Федерации.

В волгоградском регионе масштабная работа в этом направлении ведется с прошлого года. По информации областного комитета социальной защиты населения, в 2019 году в рамках приоритетного регионального проекта «Старшее поколение» ею будет охвачено 19 муниципальных образований районного и городского уровня. К 2020 году система долговременного ухода распространится на всей территории региона. Волгоградцы, утратившие способность к самообслуживанию, с помощью специалистов смогут сами выбирать удобную для них форму поддержки: воспользоваться «Стационаром на дому», жить в социальной семье или посещать отделения дневного пребывания. Для одиноких ветеранов Великой Отечественной войны организована служба сиделок.

thumb buhtina 190218В Волгограде также открыт ресурсно-кадровый центр, где обучают навыкам общего ухода и повышают квалификацию социальных работников. Новшество этого года – специальные курсы по родственному уходу для близких пожилых граждан и людей с инвалидностью.

«В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России отметил позитивный опыт нашего региона по созданию системы долговременного ухода, – напомнила председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, руководитель профильной рабочей группы по реализации приоритетных региональных проектов Татьяна Бухтина. – Совместными усилиями органов власти, учреждений социального обслуживания, общественных объединений формируются максимально комфортные условия для людей, которые нуждаются в заботе и поддержке. Важность данной работы неоднократно подчеркивал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По его инициативе в Социальный кодекс региона внесены беспрецедентные изменения: начиная с этого года, дополнительными мерами поддержки могут воспользоваться около миллиона человек, в том числе пожилые люди».

Право получать бесплатные услуги на дому получили жители области, доход которых ниже 1,7 прожиточного минимума – ранее этот коэффициент был равен 1,5. Региональная система социальной поддержки продолжает совершенствоваться. Перенимать успешный волгоградский опыт уже приезжали делегации Воронежской, Тамбовской, Кировской, Рязанской областей и города Москвы.

Обновлено 07.03.2019 12:30