Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Экосовет оценит работу по вывозу ТКО в районах Волгоградской области Печать
27.02.2019 19:44  Видеовидео

thumb 190227sol1Стабилизация работы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона была сегодня в центре внимания участников заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе, которое прошло под председательством вице-спикера регионального парламента Ирины Соловьевой. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Валентина Гречина, руководители профильных комитетов исполнительной власти, контрольных и надзорных органов, представители регионального оператора.

С 1 января этого года Волгоградская область в соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления» перешла на новую систему обращения с ТКО. Ответственным за управление мусорными потоками было определено ООО «Управление отходами – Волгоград». К сожалению, избежать трудностей во время наладки новой системы не удалось. Ситуация, сложившаяся в сфере обращения с ТКО, стала одной из тем оперативного совещания, которое в январе провел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона указал на необходимость минимизировать неудобства для жителей и принять исчерпывающие меры по стабилизации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Андрей Бочаров также поручил активизировать работу специальных групп с привлечением членов Экологического совета, экспертного сообщества, широкой общественности, муниципального депутатского корпуса, чтобы аккумулировать информацию о сроках, качестве и объемах проводимых работ. Особое внимание губернатор обратил на защиту прав населения: перерасчет платы за вывоз мусора должен быть произведен в сторону уменьшения исходя из реальных объемов и качества оказанной услуги.thumb 190227sol4

Как отмечалось на заседании Экосовета, в настоящее время ситуация со сбором и вывозом ТКО стабилизируется. К уборке территорий, расчистке площадок и вывозу мусора на договорных условиях за счет средств регоператора привлекалась техника муниципальных предприятий. Снизить напряжение позволило также укрепление материально-технической базы компании: была приобретена дополнительная специализированная техника, контейнеры, укомплектован штат водителей и грузчиков. Сейчас контейнерный парк регоператора составляет уже порядка 9,8 тысячи единиц. В марте ожидается дополнительная поставка еще 500 контейнеров.

«В настоящее время полностью организован регулярный сбор и вывоз ТКО, обеспечен выход на плановый режим работы», - сообщил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев.

Регоператор собственными силами осуществляет сбор и вывоз отходов на территории Волгограда, Городищенского, Светлоярского, Котельниковского и Октябрьского районов. В остальных муниципалитетах по результатам конкурсного отбора услуга оказывается компанией «Волга-Д», также к сбору и транспортировке ТКО привлечены местные перевозчики. Все факты несвоевременного вывоза отходов фиксируются надзорными органами, выдаются предписания об устранении нарушений, а также предостережения о недопустимости несоблюдения законодательства в части начисления платы за неоказанную услугу. По итогам января многим жителям региона был сделан перерасчет, плата была пересмотрена в сторону уменьшения исходя из фактических объемов и качества оказанной услуги. Таким же образом, по словам представителей регоператора, будет произведен расчет и по итогам февраля.thumb 190227sol3

Отдельное внимание на заседании было уделено оценке механизмов расчета нормативов накопления ТКО и тарифа на услугу. Проверка, проведенная КСП региона с 15 января по 1 февраля, подтвердила их обоснованность.

То, что ситуация со сбором и вывозом мусора в регионе нормализуется, подтвердили и руководители контрольных и надзорных ведомств. Позитивную динамику в данном вопросе отметил руководитель Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Сергей Васильев. Эту точку зрения разделяет и Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Максим Макашов. «Индикатором положения дел могут служить обращения жителей. В настоящее время их число значительно сократилось», - сказал он.

Тем не менее, ряд вопросов еще остается. В частности, до сих пор не все юридические лица и предприниматели смогли заключить с регоператором договоры на вывоз ТКО. На заседании Экосовета руководству компании было рекомендовано активизировать эту работу. В свою очередь, органам местного самоуправления поручено оказывать регоператору содействие по выявлению представителей малого и среднего бизнеса, данные о которых не внесены в реестр.

«Экосовет держит на контроле вопрос перехода на новую систему обращеthumb 190227sol2ния с отходами. Наш регион оперативно отреагировал на все негативные моменты, возникшие после 1 января 2019 года. Все поручения, которые дал губернатор, исполняются, обстановка стабилизируется, - подчеркнула председатель Экологического совета Ирина Соловьева. - Многие вопросы удалось снять, но часть пока еще остается, это признает и сам региональный оператор. Решить их нужно в самое ближайшее время. И здесь многое будет зависеть от активной позиции органов местного самоуправления. В частности, они могли бы содействовать заключению регоператором договоров на вывоз ТКО с представителями бизнес-сообщества. И, конечно же, местные власти должны следить за тем, чтобы на территории поселений не образовывались и не разрастались стихийные свалки».

Парламентарий сообщила, что уже в ближайшее время Экосовет продолжит выезды в районы области, чтобы на месте дать оценку проводимой работе.

 





Обновлено 28.02.2019 09:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru