Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Студенческие отряды волгоградского региона смогут рассчитывать на дополнительную господдержку Печать
21.02.2019 16:16

thumb 190221stud1Соответствующий законопроект депутаты рассмотрели сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Николая Лукьяненко.

Проект закона «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов на территории Волгоградской области» разработан депутатами регионального заксобрания совместно с Молодежным парламентом Волгоградской области. Он определяет основные формы поддержки студотрядов и закрепляет полномочия органов государственной власти региона в этой сфере.

thumb 190221stud_egrПредседатель Молодежного парламента Олег Егорушин отметил, что «в последнее время студенческое движение динамично развивается, увеличивается количество трудовых отрядов, все больше молодых людей вовлекается в реализацию социально значимых проектов. И очень важно, чтобы государство помогало молодежи в этом направлении».

Сегодня в Волгоградской области действуют более 40 студенческих отрядов, которые объединяют около 1500 человек. thumb 190221stud_lkЭто педагогические отряды, строительные, сельскохозяйственные, сервисные, отряды медиков, экологов и другие. Ребята принимали участие в строительстве стадиона «Волгоград Арена», восстановлении здания ГДЮЦ, благоустройстве поймы реки «Царица», создании интерактивного музея «Россия – моя история». Отряды активно работают и за пределами нашей области – в Краснодарском крае, Республике Крым, Сибири, на Дальнем Востоке. Для продвижения молодежных инициатив регулярно проводятся слеты, форумы, спартакиады и творческие конкурсы, как на региональном, так и на всероссийском уровне.

«Для российских студенческих отрядов 2019 год – юбилейный. Накануне, 17 февраля, исполнилось 60 лет студенческим строительным отрядам и 15 лет современному этапу развития движения. За это время студенческие объединения внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие страны. Нынешние студенты достойно продолжают лучшие традиции своих предшественников. Для самих же ребят – это хорошая возможность получить жизненный и трудовой опыт, применить свои знания и навыки на практике, раскрыть свой потенциал. Убежден, принятие законопроекта позволит вывести студенческое движение на качественно новый уровень», - подчеркнул председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко.

thumb 190221stud_burovДепутат регпарламента Алексей Буров высказался в поддержку законопроекта и thumb 190221stud_mrdотметил, что в студенческих отрядах работают энергичные и целеустремленные молодые люди, которые составляют кадровый резерв нашего региона: «Очень важно, чтобы после окончания вузов ребята трудились в Волгоградской области, приносили пользу родному краю».

Парламентарий Иван Мордвинцев подчеркнул, что основу студенческого движения составляет прогрессивная молодежь, от достижений и успехов которой во многом зависит развитие волгоградского региона и России.

Решением комитета законопроект рекомендован Волгоградской областной Думе к принятию в первом и втором окончательном чтении.

Обновлено 21.02.2019 16:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru