Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе предлагается ввести ограничения на розничную продажу алкоголя Печать
19.02.2019 17:09

thumb 190219alkoПроект областного закона, ужесточающего порядок розничной продажи алкогольной продукции на территории волгоградского региона, рекомендован к принятию в окончательном чтении. За такое решение сегодня единогласно проголосовали члены парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

Законопроект устанавливает дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной торговли спиртными напитками. В частности, он вводит запрет на реализацию алкоголя, прежде всего пива, в отдельно стоящих объектах торговли, расположенных на придомовой территории, а также находящихся в многоквартирных домах, если вход в них расположен со стороны подъездов или в сквозных проездах. При этом его нормы не распространяются на торговые предприятия, имеющие лицензии на данный вид деятельности. Для них предусмотрен переходный период. До окончания действия лицензии, установленные ограничения к ним применяться не будут.

Законопроектом также предусмотрено ограничение розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения праздничных мероприятий: 25 января – в День российского студенчества; 1 июня – в Международный день защиты детей; 27 июня – в День молодежи; 1 сентября – в День знаний.

Thumbnail imageКак отметил председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов, при подготовке законопроекта были учтены пожелания жителей региона, которые неоднократно высказывались за введение ограничительных мер при реализации спиртного в непосредственной близости от жилых домов. Продажа алкоголя в торговых точках в таких местах негативно сказывается на санитарном состоянии дворов, создает неудобства жильцам, способствует приобщению к спиртным напиткам молодежи.

Волгоградская областная Дума уже поддержала законопроект в первом чтении. В процессе подготовки ко второму чтению документа в профильный парламентский комитет поступило несколько обращений от производителей алкогольной продукции, на изучение которых потребовалось дополнительное время.

Сегодня, по мнению парламентариев, законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» готов к принятию региональным парламентом во втором окончательном чтении.

Участники заседания также одобрили проект постановления областной Думы с рекомендациями по итогам парламентского часа, посвященного участию Волгоградской области в реализации национальных и приоритетных региональных проектов. Органам исполнительной и законодательной власти региона рекомендовано продолжить системную работу по расширению мер государственной поддержки промышленных предприятий, направленных на создание новых рабочих мест; формированию благоприятных условий для ведения бизнеса; росту инновационной привлекательности различных сфер экономики; повышению доступности товаров и услуг, произведенных с использованием современных цифровых технологий.

В работе комитета приняли участие депутаты Наталья Семенова, Сергей Булгаков, Юрий Корбаков, Сергей Федюшкин, Илья Кошкарев.

Обновлено 20.02.2019 12:55
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru