Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Соловьева: «В решении экологических задач важен комплексный подход» Печать
15.02.2019 10:08  Видеовидео

thumb 190215ecoПроект программы первоочередных мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского муниципального района на 2019-2021 годы получил одобрение Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Документ, разработанный региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии по поручению губернатора Андрея Бочарова, включает несколько блоков: лесное хозяйство, водные ресурсы, атмосферный воздух, обращение с отходами, коммунальное хозяйство и благоустройство. Проект программы уже прошел согласование в органах исполнительной власти региона, рассматривался на заседании временной рабочей группы по изучению экологической ситуации в Светлоярском муниципальном районе, созданной при Экосовете.

«Глава региона рекомендовал, чтобы меры оздоровления окружающей среды разрабатывались применительно к муниципальным образованиям региона. Подготовленная программа позволит осуществлять комплексный подход к решению экологических проблем, которые накопились в Светлоярском районе за десятилетия, - отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета Ирина Соловьева. - Устаревшая коммунальная инфраструктура, брошенные производственные площадки, большая концентрация промышленных предприятий – все это в течение многих лет негативно сказывалось на экологии этого муниципального образования. В течение прошлого года мы провели целый ряд выездных мероприятий в Светлоярском районе, при Экосовете была создана временная рабочая группа с участием активных жителей. Всю информацию, полученную от граждан и в результате наших рабочих поездок, мы оперативно направляем в природоохранные и надзорные ведомства».

Такой системный последовательный подход к решению вопросов, которые волнуют жителей района, уже дает действенный результат. Так, за загрязнение атмосферного воздуха была приостановлена деятельность ООО «Эко-Капитал». Ранее работа этого предприятия неоднократно вызывала нарекания светлоярцев.

Thumbnail imageИрина Соловьева подчеркнула, что ситуация в Светлоярском районе продолжает оставаться на контроле Экосовета. 7 февраля представители комиссии по промышленной экологии совместно с членами временной рабочей группы посетили работающее на территории муниципального образование ООО «ЭкоТОН». Предприятие занимается переработкой нефти и производством нефтепродуктов. Руководители и специалисты ООО «ЭкоТОН» ответили на все интересующие экологов и общественников вопросы, продемонстрировали, как осуществляется производственный процесс, показали собственную современную лабораторию. За последние годы на предприятии многое сделано для того, чтобы уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, ведется строгий входной контроль сырья, ответственно подходят здесь и к утилизации сточных вод. В настоящее время предприятие на 90 процентов готово к переходу на наилучшие доступные технологии (НДТ).

Экосовет поблагодарил руководство ООО «ЭкоТОН» за предоставленную общественникам возможность ознакомиться с производством и получить исчерпывающую информацию. В то же время администрации Светлоярского района рекомендовано активнее привлекать ООО «ЭкоТОН» к участию в экологических проектах, реализуемых на территории муниципального образования.

«Разработанная программа первоочередных мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского района - еще один важный шаг, направленный на развитие этого муниципального образования, - считает председатель Экосовета. – Безусловно, в дальнейшем в программу будут вноситься определенные коррективы и дополнения. Но главное, что в ней учтены пожелания и предложения жителей района».



Обновлено 15.02.2019 12:39
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru