Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде открылся крупнейший сельскохозяйственный форум Печать
14.02.2019 14:41

thumb 190214shИтоги и планы работы регионального АПК обсуждали сегодня на площадке 7-го Волгоградского Агрофорума. В масштабном мероприятии участвуют руководители сельхозпредприятий, представители власти и научного сообщества. Волгоградскую областную Думу на форуме представляют председатель профильного комитета Владимир Ефимов, депутаты Илья Кошкарёв и Алексей Овчинников. В двухдневной программе – агропромышленная выставка, региональная конференция АККОР, круглые столы, бизнес-встречи, награждение лучших сельхозпроизводителей региона.

Thumbnail imageАгрофорум традиционно проводится в преддверии весенних полевых работ для того, чтобы сельхозпроизводители могли ознакомиться с новинками, интересными предложениями от участников выставки и приобрести всё необходимое для своих хозяйств: технику, элитные семена, удобрения, средства защиты растений. В экспозиции 2019 года представлена продукция ведущих агропромышленных компаний из 15 регионов страны. Отметим, Волгоградская область входит в тройку лидеров по объему сельхозмашин, закупаемых с государственной поддержкой, – за последние пять лет приобретено 4310 единиц техники, сумма скидки для аграриев составила 3,5 миллиарда рублей.

thumb 190214sh6Развитие агропромышленного комплекса с 2014 года является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области. При поддержке федерального центра определены и успешно решаются ключевые задачи, связанные с развитием животноводства, мелиорации, овощеводства, переработки, сельхозкооперации и малых форм хозяйствования. За последние годы объем валовой продукции регионального АПК вырос в полтора раза. Волгоградская область укрепила позиции в десятке крупнейших сельскохозяйственных регионов России. Активно этому процессу содействует расширение государственной поддержки, сумма которой за пять лет превысила 22 миллиарда рублей. Только за прошлый год финансовая помощь волгоградским аграриям увеличилась на 30 процентов.

Thumbnail imageПродолжать наращивать объем сельскохозяйственного производства, доведя его в 2024 году до 205 миллиардов рублей – такую задачу поставил в декабре на встрече с региональным активом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Системная работа в этом направлении усиливается, в том числе и с использованием институтов поддержки. Так, в 2019 году создан и впервые будет задействован региональный Фонд развития сельского хозяйства, который предназначен для поддержки аграрных стартапов.

«Thumbnail imageАктивная государственная политика, направленная на стимулирование АПК, сегодня реализуется в формате нацпроектов и региональных проектов развития Волгоградской области, – отметил председатель комитета регпарламента по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. – Большие финансы в последнее время вкладываются в развитие аграрного производства и инфраструктуры села. Сейчас это приоритет и с точки зрения продовольственной безопасности страны, и в интересах повышения качества жизни людей. Помимо того, что Волгоградский Агрофорум является площадкой для обсуждения перспектив отрасли, он имеет большое практическое значение – здесь накануне нового сельскохозяйственного сезона проводятся деловые встречи, происходит обмен опытом, заключаются новые контракты».

Обновлено 14.02.2019 14:57
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru