Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде переиздан учебник для потребителей жилищно-коммунальных услуг Печать
08.02.2019 13:10

thumb 190208lukВ новом дополненном издании учебного пособия в доступной форме рассказывается об основах жилищного законодательства и деятельности системы ЖКХ. Эта книга для тех, кто хочет экономить на коммунальных платежах и грамотно управлять общим имуществом своего многоквартирного дома.

Впервые «Азбука для потребителей услуг ЖКХ» была издана четыре года назад. Вторая редакция изменена с учетом принятых за это время законов и дополнена важными разделами по энергоэффективности, защите прав потребителей, о мерах социальной поддержки по оплате ЖКУ. Здесь также появилась информация о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами и заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими предприятиями.

«В «Азбуке» не только простым языком излагается теория, но и приведено много типичных примеров из практики, – отмечает депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Николай Лукьяненко. – Например, объясняется, как проводится заочное голосование в многоквартирном доме, как правильно оформить индивидуальные приборы учета, и что делать, если счетчик сломался. Также описан порядок действий собственников в случаях, если коммунальщики допускают нарушения. На сегодня это – единственное учебное пособие, учитывающее взаимодействие жильцов со всеми сферами и отраслями ЖКХ».

Первая партия нового учебного пособия в нашем регионе появилась при поддержке Волгоградского учебно-курсового комбината. В течение года планируется выпустить вторую партию. Книги будут распространяться на семинарах, которые проводит учебно-курсовой комбинат в рамках проекта «Школа грамотного потребителя», и станут дополнением к основному курсу. В электронном виде обновленную «Азбуку для потребителей услуг ЖКХ» можно будет свободно скачать в интернете.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru