Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Предложения Волгоградской областной Думы нашли поддержку на федеральном уровне Печать
05.02.2019 09:22

В частности, речь идет о предложении депутатов регионального парламента об установлении особенностей определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению при наличии индивидуального квартирного источника тепловой энергии в многоквартирном доме, оборудованном централизованной системой теплоснабжения. Эта инициатива учтена в принятом 28 декабря 2018 года Постановлении Правительства РФ № 1708 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме». Постановление вступило в силу с 1 января 2019 года.

Кроме этого, часть предложений Волгоградской областной Думы по совершенствованию методики распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление переданных органам государственной власти субъектов РФ полномочий по государственной охране объектов культурного наследия, отражена в принятом 30 декабря 2018 года Постановлении Правительства №1748. Благодаря учету объектов археологического наследия при расчете объема субвенции ее размер существенно вырос.

«Эти инициативы, – пояснил председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, – по предложению регионального парламента предварительно были рассмотрены и поддержаны на проходившей в конце прошлого года ХХIX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации регионами – участниками ЮРПА. Затем были направлены на федеральный уровень для принятия решений. Наши инициативы, поддержанные коллегами, были направлены на решение актуальных для жителей региона вопросов».

В целом на XXIX Конференции было одобрено 48 инициатив и обращений, подготовленных членами Ассоциации. Особое внимание парламентарии Юга России уделили дальнейшему развитию местного самоуправления, совершенствованию трудового, земельного, природоохранного, экономического, социального и административного законодательства. Также обсуждались такие темы как регулирование вопросов в сфере предоставления коммунальных услуг и управления многоквартирными домами, разработка мер по сокращению дефицита педагогических кадров технических и естественно - научных направлений, а также решение иных актуальных вопросов.

На сегодняшний день около трети законодательных инициатив рассмотрены Государственной Думой, Советом Федерации и Правительством РФ. Некоторые из них уже нашли отражение в принятых нормативных правовых актах, другие – получили положительную оценку и будут учтены в разрабатываемых федеральными органами государственной власти законопроектах.

Положительный отзыв комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поступил на обращение Волгоградской областной Думы о необходимости совершенствования процедуры изъятия неиспользуемых по целевому назначению земельных участков сельскохозяйственного назначения. Отмечено, что вопросы, изложенные в обращении, заслуживают внимания и будут учтены при подготовке соответствующих законодательных инициатив. Также по информации Минсельхоза России, подготовлены и направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти РФ изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», касающиеся этого вопроса.

Предложения Законодательного Собрания Ростовской области по установлению уголовной и усилению административной ответственности за нарушение законодательства в сфере продажи кодеинсодержащих лекарственных средств и иных препаратов, обладающих психоактивным действием, будут использованы комитетом Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству при совершенствовании законодательного регулирования вопросов, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Законопроект, совершенствующий отдельные положения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», автором которого является Законодательное Собрание Краснодарского края, находится на рассмотрении в комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Его обсуждение запланировано в рамках пленарного заседания Государственной Думы на май 2019 года.

Решением Государственной Думы проект федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации» включен в примерную программу законопроектных работ на июль 2019 года. По инициативе Государственного Совета Республики Крым концепция законопроекта получила поддержку всех участников Конференции.

В работе комитета Государственной Думы по федеративному устройству и местному самоуправлению находится законодательная инициатива Думы Астраханской области по установлению единого срока приведения некоторых видов муниципальных правовых актов в соответствие с федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Решением Совета Государственной Думы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагается рассмотреть в апреле 2019 года.

«Совместная деятельность в рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации, – отметил Николай Семисотов, – позволяет значительно расширить потенциал наших возможностей. Благодаря выработке единой позиции по актуальным проблемам, представляющим общественную значимость для всех регионов Южного федерального округа, законодательные предложения от имени Ассоциации находят отклик у федерального законодателя, что, в свою очередь, способствует выстраиванию последовательной законотворческой политики».

Обновлено 05.02.2019 10:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru