Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Новый закон защитит животных от жестокого обращения Печать
16.01.2019 10:00

Предложениthumb 190116osя депутатского корпуса Волгоградской областной Думы получили отражение в федеральном законе об ответственном отношении с животными, принятом Государственной Думой РФ. В настоящее время основная часть положений этого документа уже вступила в силу, остальные начнут действовать с 1 января 2020 года.

Закон был принят спустя восемь лет после его внесения в нижнюю палату российского парламента. Несмотря на актуальность темы, рассмотрение законопроекта неоднократно откладывалось.

В сентябре 2017 года Волгоградская областная Дума вынесла вопрос о необходимости правового регулирования в области обращения с животными на обсуждение XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Инициативу волгоградских депутатов поддержали законодатели других регионов Юга России. Парламентарии обратились к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие федерального закона, в котором бы предусматривалось установление единых требований к содержанию животных и ответственности за ненадлежащее обращение с ними; введение запрета на работу передвижных зверинцев и использование диких зверей в контактных зоопарках; лицензирование деятельности, связанной с использованием животных в культурно-зрелищных мероприятиях.thumb Osipov180717

«Мы обратили внимание наших коллег на то, что в передвижных зверинцах, контактных зоопарках дикие животные часто содержатся в тяжелейших условиях, что приводит к их преждевременной гибели. Владельцы подобных объектов, как правило, думают об извлечении прибыли, а не о гуманном отношении к питомцам, - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов. – Новый федеральный закон ввел запрет на жестокое обращение с животными. В нем указано, что человек несет ответственность за судьбу питомца. Закон запрещает содержание диких зверей в квартирах, кафе, барах и ресторанах. Под запретом теперь и контактные зоопарки в торговых центрах. Безусловно, в ближайшее время потребуется принятие дополнительных подзаконных актов, в которых будут более четко и полно прописаны требования к содержанию зверей в приютах, их использованию в культурно-зрелищных мероприятиях. Но главное, что самый важный шаг уже сделан: базовый закон, направленный на защиту животных, принят».

 

Обновлено 16.01.2019 10:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru