Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Театры волгоградского региона получат господдержку Печать
11.01.2019 10:07

Более thumb teatr37 млн рублей планируется выделить муниципальным, детским и кукольным театрам Волгоградской области в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Средства в объявленный Президентом России Год театра пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и создание новых постановок.

Господдержка будет предоставлена Театру юного зрителя, областному театру кукол, Волгоградскому молодежному театру, театру кукол «Арлекин» г. Волжского, театральному центру детского досуга «Волшебный фонарь» г. Калача-на-Дону и Камышинскому драматическому театру.

За два предыдущих года в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» на реализацию творческих планов, а также техническое оснащение театрам волгоградского региона было выделено 50,6 млн рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Это позволило только в 2018 году поставить 12 новых спектаклей, 10 из которых - для юных зрителей. С этого года на средства господдержки театрам разрешено приобретать автобусы для гастролей и кресла для зрительных залов.thumb Osipov190111

«2019 год объявлен Президентом России Годом театра. Это свидетельствует о том, что государство придает большое значение данному виду искусства, - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Александр Осипов. – Очень важно, что одним из приоритетных направлений господдержки является помощь детским театрам. Театр играет огромную роль в становлении личности ребенка, воспитывает в подрастающем поколении чувство сопереживания, учит добру. Дополнительное финансирование помогает обновить репертуар наших учреждений культуры, найти интересные сценические и световые решения, сделать качественный звук. Все это, безусловно, влияет на увеличение зрительской аудитории. Поддержка театров будет оказываться и в рамках областного приоритетного проекта «Культура», который создан региональным политсоветом партии «Единая Россия» по инициативе главы региона».thumb 190111os1

Отметим, что в последние годы в Волгоградской области комплексно решаются вопросы, связанные с повышением качества работы учреждений культуры. Впервые за четверть века в малых городах начали строить и реконструировать дома культуры. Начиная с 2014 года на обновление материально-технической базы сельских ДК направлено свыше 500 млн рублей. Значительные изменения происходят в музейной сфере: завершена реконструкция выставочного зала музея изобразительных искусств имени Машкова, открыт интерактивный музей «Россия – моя история», в процессе обновления находится областной краеведческий музей. Впереди – реализация новых масштабных проектов по развитию и модернизации учреждений культуры, созданию современных культурных пространств. Такую задачу 4 декабря 2018 года на встрече с активом региона поставил губернатор Андрей Бочаров. Всего в ближайшие пять лет планируется осуществить свыше 60 проектов на сумму порядка 3 млрд рублей. В их числе и реконструкция здания бывшего кинотеатра «Победа», имеющего для Волгограда историческую и архитектурную ценность.

 

Обновлено 11.01.2019 10:25
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru