Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В новом году садоводы получат дополнительную помощь из областного бюджета Печать
07.01.2019 10:00

thumb 181229sadС 1 января 2019 года вступил в силу новый федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Из законодательства исключены понятия «дачные товарищества» и «дачное хозяйство». Теперь такого рода объединения могут быть только садоводческими или огородническими.

Соответствующие изменения внесены и в областной закон №2080-ОД, который получил новое наименование – «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Вместе с тем приняты поправки, которые упорядочивают и упрощают процедуру получения СНТ государственной поддержки. Упомянутый закон предусматривает возможность возмещения из казны региона садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам части затрат на развитие их инфраструктуры.

Thumbnail image«Это наиболее понятный и оптимальный подход к господдержке садоводов – он определен федеральным законодательством», – отметил в ходе обсуждения данного вопроса вице-спикер областного парламента Сергей Булгаков. Это мнение разделяет и председатель думского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов, который уточнил, что в региональном бюджете 2019 года на выплату компенсаций садоводам закладывается 15 миллионов рублей. По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в текущем году возмещение получили 78 СНТ на сумму 10 миллионов рублей. В среднем компенсируется 25% инфраструктурных затрат садоводческих товариществ, к числу которых, в частности, относятся расходы на обновление сетей электро- и водоснабжения.

Thumbnail imageОтметим, накануне нового года Волгоградская областная Дума также приняла постановление о поддержке проекта федерального закона об изменениях ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Поправки дают право открывать банковские счета СНТ исполнительным органам данных объединений – правлениям, если этот вопрос не отнесен уставом товарищества к исключительной компетенции общего собрания его членов. По мнению авторов законопроекта, предлагаемая мера будет содействовать скорейшему переводу некоммерческих организаций, создаваемых для ведения садоводства и огородничества, на безналичный расчет. При этом правление, как и прежде, может распоряжаться средствами граждан только для обеспечения деятельности товарищества.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru