Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Стадион «Волгоград Арена» может рассчитывать на налоговую преференцию Печать
13.12.2018 14:11

thumb stadion maketГосударственному учреждению «Дирекция по эксплуатации стадиона «Волгоград Арена» может быть предоставлена налоговая льгота. Соответствующие изменения в региональный закон о налоге на имущество организаций поддержаны сегодня на парламентском комитете по бюджету и налогам.

Подготовленный комитетом экономической политики и развития Волгоградской области законопроект предусматривает установление с 1 января 2019 года нулевой ставки по налогу на имущество в отношении спортивных сооружений, вмещающих не менее 35 тысяч зрителей. В регионе таким объектом является стадион «Волгоград Арена», построенный к чемпионату мира по футболу-2018.

thumb 181213budНапомним, что согласно поручению Президента России в срок до 30 мая 2019 года спортивные сооружения, возведенные к мировому первенству, должны быть переданы в собственность субъектов РФ. В Волгоградской области управлять объектом будет государственное учреждение «Дирекция по эксплуатации стадиона «Волгоград Арена», подведомственное областному комитету по туризму.

Как отмечалось на заседании, в 2019 году для уплаты за стадион налога на имущество в областной казне необходимо предусмотреть около 300 млн рублей, в последующие – порядка 370 млн рублей ежегодно. Для снижения нагрузки на бюджет и исключения перекрестного субсидирования Правительство РФ рекомендовало регионам, в которых в рамках ЧМ-2018 были построены футбольные арены, установить налоговые льготы для организаций, отвечающих за деятельность этих спортивных сооружений.

Кроме того, наличие такой преференции является условием предоставления Минспортом России межбюджетных трансфертов на компенсацию расходов по эксплуатации стадиона. С 2019 по 2023 годы их сумма может составить 800 млн рублей, в том числе в 2019 году – 302 млн рублей.

Thumbnail imageУчаствовавшие в работе комитета по бюджету и налогам депутаты Илья Кошкарев, Сергей Горняков, Сергей Булгаков, Дмитрий Калашников, Владимир Попов, Николай Свиридов, Геннадий Мурылев, Михаил Таранцов поддержали изменения в областное налоговое законодательство.

В свою очередь парламентарии рекомендовали дирекции по эксплуатации стадиона «Волгоград Арена» активнее использовать возможности этого объекта для развития детско-юношеского спорта, а также проведения культурно-массовых мероприятий.

Парламентский комитет принял решение рекомендовать Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в статью 1 Закона Волгоградской области от 28 ноября 2003 г. №888-ОД «О налоге на имущество организаций» в первом и втором окончательном чтении.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru