Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе объявлен «дорожный призыв» Печать
10.12.2018 13:00

thumb 181210dorНа площадке Волгоградской областной Думы состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию системы подготовки специалистов для дорожной отрасли региона. В её состав вошли региональные парламентарии, представители научного сообщества, профильных ведомств администрации региона и мэрии Волгограда. В ходе совещания обсуждались первоочередные меры, направленные на укрепление кадрового потенциала дорожно-транспортной сферы.

«В последние пять лет транспортная инфраструктура Волгоградской области активно развивается, реализован ряд крупных проектов, – отметил председатель комитета регпарламента по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Как подчеркнул на недавней встрече с активом региона губернатор Андрей Бочаров, впереди – не менее сложные и амбициозные цели. Успех этих масштабных преобразований во многом зависит от наличия квалифицированных перспективных кадров. Ими должны быть обеспечены не только предприятия дорожного хозяйства, но и отраслевые структуры муниципальных образований».

По данным комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в настоящее время дорожная отрасль региона нуждается в 730 работниках, обладающих необходимыми навыками и знаниями. Вместе с тем в образовательных организациях региона отмечается снижение количества студентов по данным специальностям. Решать проблему предлагается системно, объединив усилия власти, предприятий и образования.

Так, по мнению участников совещания, необходимо активизировать работу курсов переподготовки специалистов по современным дорожно-транспортным технологиям, а также увеличить прием на бакалавриат и в магистратуру института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Для привлечения абитуриентов предлагается задействовать дополнительные меры. В частности, рассматривается вопрос об открытии специалитета по дорожно-строительным специальностям и проведении вузовской олимпиады, призеры и победители которой получат преимущественное право поступления в институт. Информация о направлениях возможного обучения и повышения квалификации работников дорожно-транспортного комплекса будет доведена до предприятий и муниципалитетов.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru