Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областное законодательство стимулирует развитие АПК Печать
07.12.2018 09:59

thumb apkЕщё три земельных участка предоставлено в аренду без торгов для реализации социально значимого инвестиционного проекта. Территории в Котовском муниципальном районе выделяются для расширения животноводческого хозяйства. Данный вид государственной поддержки инвесторов применяется в соответствии с региональным законодательством.

КФХ «Мясников» намерено вложить 101 миллион рублей в создание фермы по выращиванию крупного и мелкого рогатого скота. Предприятие расширяет производство высококачественного мяса. В хозяйстве выращиваются коровы английского и шотландского происхождения, а также овцы эдильбаевской породы. Продукция реализуется не только в волгоградском регионе, но и за его пределами.

Закон о предоставлении земельных участков без торгов для реализации масштабных, социально значимых проектов принят Волгоградской областной Думой в 2015 году и в дальнейшем неоднократно дополнялся. Эта мера поддержки инвесторов является одной из самых востребованных на территории региона. По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, за три года ею воспользовалось 32 инвестора, которые получили в аренду на льготных условиях 107 участков земли. Общий объем инвестиций, предусмотренных на реализацию проектов, составляет 219,6 миллиарда рублей, будет создано около 7,6 тысячи новых рабочих мест.

13 сентября текущего года в Волгоградской областной Думе состоялся парламентский час, посвященный этой теме. На нём отмечалось, что в первую очередь, данный закон направлен на стимулирование новых высокотехнологичных производств, развитие сельского хозяйства, увеличение объемов жилищного строительства. Среди примеров его успешного применения – строительство предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы в хуторе Шарашенский Алексеевского района, создание тепличного комплекса в Михайловке, осуществление проектов жилой застройки в Волгограде, реконструкция стадиона «Нефтяник».

По словам заместителя председателя регионального парламента Сергея Булгакова, при разработке и корректировке этого закона депутаты стремились создать максимально выгодные условия для инвесторов. Например, существенно смягчены требования к проектам в агропромышленном комплексе, подпадающим под эту льготу. В частности, снижена планка собственных инвестиций, что позволило направить на реализацию социально значимых проектов в сельском хозяйстве порядка 60 миллиардов рублей.

Напомним, с 2014 года развитие АПК является приоритетом долгосрочной стратегии Волгоградской области. На недавней встрече с активом региона губернатор Андрей Бочаров отметил важность мер государственной поддержки, которая позволила Волгоградской области закрепиться в десятке лидеров аграрной отрасли России. По предварительным расчетам, в этом году региональный объем производства сельхозпродукции вырастет на треть, до 123 миллиардов рублей.

Губернатор поставил задачу - продолжать наращивать объем выпуска АПК, доведя его до уровня 205 миллиардов рублей по итогам 2024 года.

Обновлено 07.12.2018 10:59
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru