Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Законодатели усиливают меры борьбы с нелегальными лекарствами Печать
05.12.2018 14:05

thumb 181205lekВолгоградская областная Дума высказалась в поддержку изменений Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают повышенную ответственность за продажу контрафактных, недоброкачественных лекарств, медицинских изделий или биологически активных добавок с помощью средств массовой информации и сети интернет.

За такого рода правонарушения, если они не содержат признаков уголовного преступления, предлагается наказывать штрафом в размере от 75 тысяч до пяти миллионов рублей. В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц также может применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом административная ответственность наступает при стоимости контрафактных товаров до 100 тысяч рублей, более крупная сумма – уже состав уголовного правонарушения.

В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в нижней палате федерального парламента. В его авторскую группу входят депутаты Госдумы от Волгоградской области Нина Черняева и Анна Кувычко. В 2017 году Росздравнадзором изъято из обращения около 300 наименований и серий контрафактных фармацевтических средств и более миллиона единиц медицинских изделий. Недоброкачественные медикаменты представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей. По мнению парламентариев, дополнительные административные меры позволят более эффективно бороться с нелегальным фармацевтическим рынком.

Принятое Волгоградской областной Думой постановление о поддержке проекта изменений КоАП РФ будет направлено в профильный комитет Госдумы.

 

Фото с сайта Администрации Волгоградской области

Обновлено 05.12.2018 14:34
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru