Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
27 тысяч первоклассников региона с нового года будут получать бесплатные завтраки Печать
05.12.2018 13:58

thumb dokum zdСоответствующие изменения внесены в Социальный кодекс Волгоградской области. В целом на бесплатное питание смогут рассчитывать более 120 тысяч детей, что составляет 50% от общего количества учащихся школ региона. На эти цели в главном финансовом документе предусмотрено порядка 500 млн рублей.

В соответствии с принятым законом «О внесении изменений в Социальный кодекс Волгоградской области» частичная компенсация стоимости питания будут предоставляться всем учащимся 1 классов общеобразовательных организаций Волгоградской области. А размер компенсации на одного школьника 1-11 классов, в том числе льготных категорий, увеличиться.

thumb peskov 181205Как подчеркнул депутат комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Сергей Песков, введение дополнительных социальных мер, инициированных губернатором Андреем Бочаровым, - существенная поддержка для семей с детьми: «Мы понимаем, насколько важно для детского организма правильное питание. А для первоклассников, которые только проходят социализацию в школе, это особенно актуально. И горячий завтрак, бесспорно, положительно отразится на здоровье и успеваемости школьников».

Парламентарий также отметил, что социальная помощь семьям с детьми, поддержка материнства и детства – приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Финансирование социальной сферы на 2019 год увеличено на 3,6 миллиарда рублей и составит почти 32 миллиарда рублей. «Детский бюджет» по сравнению с текущем годом вырос на 1 миллиард 860 миллионов рублей. В полном объеме заложены средства на уже существующие и новые меры социальной поддержки, которые начнут действовать в регионе с 1 января 2019 года.

Обновлено 05.12.2018 15:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru