Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семенова: «Профилактика – лучший способ защиты от ВИЧ» Печать
30.11.2018 16:51

thumb 181130semСвыше 100 тысяч жителей Волгоградской области стали участниками Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом. До 1 декабря во всех государственных учреждениях здравоохранения проводится бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ.

Традиционная акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала в начале недели. Профилактические и просветительские мероприятия проходили в вузах и колледжах Волгоградской области: проводилось экспресс-тестирование на ВИЧ и анкетирование на знание путей передачи инфекции, раздавались информационные материалы. Перед студентами выступали профессиональные эксперты и руководители регионального здравоохранения.

Thumbnail image«Профилактика – лучший способ борьбы с распространением СПИДа, поэтому каждый цивилизованный человек должен знать, как уберечь себя от инфекции, и регулярно проверять свой ВИЧ-статус, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова. – Вместе с тем выявление ВИЧ-инфекции – это не приговор. Принимая антиретротрувирусные препараты, человек продолжает полноценно жить».

Thumbnail imageС июля по октябрь 2018 года в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» совместно с общественной организацией «Мария» – матери против наркотиков» в 12 учреждениях УФСИН РФ по Волгоградской области проведены семинары для ВИЧ-инфицированных о необходимости антиретровирусной терапии. В результате количество заключенных, решивших пройти курс лечения, увеличилась с 25% до 57% и в полтора раза выросло число прошедших освидетельствование на ВИЧ.

В этом году Волгоградский центр по борьбе со СПИДом стал победителем всероссийского конкурса в номинации «За вклад в профессию». В Минздраве РФ Волгоградскую область признали одной из лучших в стране по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости в регионе – в 1,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. На 2% увеличился ежегодный охват тестирования населения на ВИЧ. С начала текущего года обследование прошли более 550 тысяч жителей Волгоградской области. В настоящее время антиретровирусная терапия и лабораторный мониторинг эффективности терапии доступны всем нуждающимся.

Thumbnail imageРезультаты и планы дальнейшей работы обсуждались на межведомственном совете по профилактике СПИДа на территории региона под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина. Совет констатировал позитивную динамику в противодействии ВИЧ. Комментируя итоги заседания, председатель профильного комитета регионального законодательного собрания Наталья Семенова отметила, что Волгоградская область готова поделиться успешным опытом в этом направлении с другими регионами страны.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru