Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Лучших наставников региона наградят почётным знаком Печать
19.11.2018 14:09

thumb 181119pz1В Волгоградской области учрежден знак отличия «Почетный наставник». Им будут награждаться высококвалифицированные работники различных отраслей экономики, социальной сферы, культуры за постоянную и эффективную помощь молодым специалистам в приобретении профессиональных навыков и знаний.

В соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области почетным знаком ежегодно будут награждаться десять лучших наставников. Претенденты на это звание должны проживать на территории региона и на протяжении не менее трех лет активно содействовать профессиональному росту и гражданскому воспитанию молодёжи. Рассмотрением ходатайств о награждении знаком отличия «Почетный наставник» будет заниматься комиссия из представителей органов государственной власти Волгоградской области и общественных объединений.

thumb 181119pz2«Учреждение этого почетного знака подчеркивает важность института наставничества для нашего региона и всей страны, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Владимир Осьмаков. – В послании Федеральному собранию Президент России говорил о необходимости прорывного развития. Для этого во всех отраслях нужны высококвалифицированные кадры. В колледже или вузе молодой специалист получает только азы своей профессии. Квалификация растет вместе с практическим опытом, и здесь очень многое зависит от помощи и поддержки старших коллег».

«Опытные работники, не только обучают молодежь тонкостям и специфике профессии, но и передают определенные традиции, любовь к своему делу. Это особенно характерно для сельского хозяйства, – считает региональный парламентарий Александр Махин. – Из поколения в поколение на селе сохраняется уважение к труду и земле-кормилице. Такое отношение в сочетании с современными аграрными технологиями позволяет сельским труженикам добиваться максимальных результатов».

Напомним, вопросы подготовки кадров для экономики региона в этом году широко обсуждались на парламентском часе в Волгоградской областной Думе. В итоге были определены задачи совершенствования профессионального образования и повышения престижа рабочих специальностей, в том числе отмечена необходимость выстроить системное взаимодействие между органами власти, образовательными организациями и предприятиями.

Фото: сайт Администрации Волгоградской области (Комитет экономической политики и развития Волгоградской области и Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области)

Обновлено 19.11.2018 14:37
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru