Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе разрабатывается программа психологической поддержки старшего поколения Печать
16.11.2018 14:43

thumb 181116buh2В Волгограде в формате областной конференции состоялось обсуждение аспектов психологического благополучия пожилых людей как одного из факторов активного долголетия. К дискуссии были привлечены представители четырнадцати городов и районов области: «серебряные» волонтеры, специалисты-психологи, сотрудники социальных служб и Пенсионного фонда. В работе конференции приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. Мероприятие проходило в рамках партпроекта «Старшее поколение» на площадке Волгоградского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Собравшиеся подвели итоги проекта «Субъективное благополучие пожилого человека: услышать, понять, помочь», который реализоthumb 181116buh1ван в 2018 году областным Советом ветеранов при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта в Алексеевском, Быковском, Камышинском, Котовском, Ленинском, Николаевском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Суровикинском, Урюпинском муниципальных районах, городах Волжском, Камышине, Урюпинске были открыты территориальные Центры психологического благополучия пожилых людей. Для работы в них специальное обучение прошли 50 волонтеров-добровольцев, которые уже оказали консультативную помощь 350 жителям области. Пожилые люди, испытывающие психологический дискомфорт, внутренний кризис, обращаются сюда за советом и поддержкой.

thumb 181116buhhНа конференции непосредственные участники проекта обменялись опытом, обсудили перспективы дальнейшей работы. В настоящее время разработана концепция программы поддержки психологического благополучия пожилого человека в Волгоградской области. В её основу заложен принцип доступности, согласно которому все пожилые люди региона должны иметь возможность вести активный образ жизни, участвовать в различных объединениях, помогать нуждающимся, оказывать психологическую поддержку своим сверстникам.thumb 181116buh3

«В Волгоградской области системная работа по социализации людей старшего поколения началась четыре года назад, – отметила председатель профильного комитета областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина. – Целый комплекс мер предпринимается для того чтобы продлить активное и здоровое долголетие, чтобы люди «серебряного» возраста чувствовали себя востребованными, нужными обществу. Наш регион успешно участвует в федеральном пилотном проекте «Территория заботы» и является одним из лучших в стране по внедрению гериатрической помощи населению. На поддержку старшего поколения направлены и последние изменения Социального кодекса, инициированные губернатором Волгоградской области и поддержанные региональным парламthumb 181116buhентом. Ориентир задан в послании Президента Федеральному собранию – в 2030 году Россия должна войти в клуб стран «80 плюс».

После конференции Татьяна Бухтина ознакомилась с условиями проживания и реабилитации в Волгоградском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Парламентарий осмотрела жилые комнаты, помещения для проведения досуга, медицинские кабинеты, зал ЛФК и столовую, побеседовала с персоналом и проживающими. Учреждение оснащено современной техникой и оборудованием, отвечающим нормам и требованиям государственных стандартов социального обслуживания населения.

 

Обновлено 16.11.2018 15:03
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru