Дотации на сбалансированность местных бюджетов. Областные депутаты рассмотрели законопроект об оказании финансовой помощи муниципальным образованиям региона Печать
15.10.2010 09:18
thumb_101014popov13 октября состоялось очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира ПОПОВА. В его работе приняли участие депутаты: Сергей БУЛГАКОВ, Анатолий ЯКУНИН, Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, Дмитрий ЛУНЕВ, Алексей ШАДЧНЕВ, Андрей ХИМИЧЕВ,  Владимир ВОРОНИН,  Николай ПАРШИН, Олег БОЛОТИН, Николай МОИСЕЕВ. Анатолий ГАЛИЧКИН,  председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь ДЬЯЧЕНКО, представители областной прокуратуры,  руководители и представители структурных подразделений администрации области.
В повестке заседания  было 18 вопросов.  Самым бурно обсуждаемым стал  проект закона Волгоградской области «О дотациях бюджетам  муниципальных образований Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов».

Заместитель главы администрации Волгоградской области – председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области Александр ДОРЖДЕЕВ пояснил, что сегодня возникла объективная необходимость в инструменте межбюджетного регулирования.   Представленный законопроект обеспечит решение проблемы разбалансированности местных бюджетов, при условии применения органами местного самоуправления исчерпывающих мер по самостоятельной балансировке бюджета. Закон является правовым аналогом  дотации, предоставляемой правительством РФ субъектам  на поддержку мер сбалансированности бюджета.

Согласно проекту, в областном бюджете предлагается предусмотреть определенный объем финансовой помощи для муниципальных образований при появлении объективных факторов, которые приводят к сокращению поступлений в местные бюджеты собственных доходов. В числе таких факторов были названы:  уход с территории налогоплательщиков, сокращение объемов производства  и другие.

Механизм  распределения дотаций местным бюджетам предлагается установить нормативными правовыми актами администрации Волгоградской области. Областные финансисты на примере показали необходимость принятия данного закона. В области случилась беда: сразу в нескольких районах  пожары уничтожили сотни  домов.  Председатель Правительства РФ принял решение и из федерального бюджета нашему региону оперативно были выделены 900 млн рублей. Аналогичное право  – быстро помогать местным территориям – предлагается предоставить губернатору области.

«Я всячески поддерживаю принятие такого закона, – высказал свое мнение председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир ПОПОВ.  – Мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда в том или ином  муниципальном образовании в силу определенных  причин  сокращается  доходная база, нет средств на выплату зарплаты бюджетникам,  обеспечение социальных выплат. Кроме того, возникают   чрезвычайные ситуации, которые требуют безотлагательного финансового решения.

Представленным законопроектом администрация области предлагает в бюджете следующего года предусмотреть строку на выдачу дотаций районам, которые попадают в такие ситуации,    предоставить губернатору области право оперативно решать такие вопросы и гасить кассовый разрыв».

Однако  в законопроекте депутаты не увидели  самого порядка, критериев отбора  муниципальных образований на получение дотаций. Что и стало предметом продолжительной дискуссии на заседании комитета. «Мои коллеги, – пояснил Владимир ПОПОВ, – убеждены, что порядок распределения бюджетных средств должен быть предельно понятен главам муниципалитетов,  чтобы они  могли знать, вправе претендовать на поддержку или нет.  «Прозрачный» порядок выдачи дотаций позволит уйти от субъективизма и  индивидуального подхода».

Эту позицию поддержали депутаты Алексей ШАДЧНЕВ, Сергей БУЛГАКОВ  и другие.

«Новый порядок должен прописывать единые подходы и критерии отбора  муниципальных образований, чтобы  не поощрять бездеятельность отдельных нерадивых руководителей, которые в случае сложной ситуации будут рассчитывать на финансовую помощь субъекта», –  настаивал Анатолий ГАЛИЧКИН.

Правовое управление Волгоградской областной Думы,  контрольно-счетная палата Волгоградской области  в своих замечаниях также указали  на отсутствие  порядка предоставления дотаций,    критериев  оценки полноты принимаемых органами местного самоуправления мер по самостоятельной балансировке бюджета. «Эти и другие замечания необходимо устранить», – отметили специалисты.

Депутатам предстоит также определиться с механизмом  предоставления дотации: либо  утвердить порядок в законе, либо постановлением губернатора.

В этом вопросе также не было единства мнений. Депутаты Анатолий ГАЛИЧКИН, Николай ПАРШИН убеждены, что порядок должен быть закреплен в законе, и если нужно оперативно собраться на заседание Думы и решить вопрос финансовой помощи, то депутаты  это всегда смогут сделать. Их оппоненты  убеждены, что правильнее  будет при утверждении бюджета предусмотреть отдельную дотационную строку, и предоставить право главе администрации области  согласно  положению   оперативно распоряжаться этими средствами.

Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении, отправить на доработку в комиссию по межбюджетным отношениям с приглашением к участию в работе руководителей муниципальных образований, ко второму чтению устранить все изложенные замечания.