Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Лучшие региональные практики оценят на федеральном уровне Печать
14.11.2018 16:42

thumb 181114kachФестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество» станет участником Всероссийского конкурса лучших практик социально-экономического развития субъектов РФ. Региональный проект реализуется с 2013 года и нацелен на раннюю профориентацию молодежи, повышение престижа рабочих специальностей и развитие потребительского патриотизма. На федеральном смотре, организуемом «Агентством стратегических инициатив», Волгоградскую область будут представлять три проекта.

Подготовка к финальной части фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество» обсуждалась сегодня на совещании у заместителя председателя регпарламента Сергея Булгакова. В этом году уникальная просветительская программа обрела областной статус и впервые получила поддержку Фонда Президентских грантов. Её главный посыл – «Живите, учитесь и работайте в Волгоградской области!». С этой целью с сентября по декабрь проходят творческие конкурсы, бизнес-игры, мастер-классы и тематические классные часы, также запланировано свыше 60 экскурсий учащихся на действующие производственные площадки. Участниками проекта станут более 50 тысяч школьников.

«Ребята с большим интересом посещают не только крупные промышленные объекты, но и сельскохозяйственные предприятия, – рассказал Сергей Булгаков. – Так, недавно ученики школ Старополтавского района побывали в СПК имени Кирова. Они увидели своими глазами и прониклись уважением к труду хлеборобов и животноводов. Возможно, через несколько лет кто-то из сегодняшних школьников будет здесь работать. Наша цель – познакомить молодежь с экономическим потенциалом региона и укрепить связи между школой и предприятиями».

Важность профориентационной работы подчеркнул Президент России в ежегодном Послании Федеральному Собранию. Вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров для экономики региона широко обсуждались на парламентском часе в Волгоградской областной Думе. Депутаты, руководители отраслевых ведомств и предприятий обменялись мнениями по совершенствованию работы системы профессионального образования. Среди наилучших практик был отмечен и проект «Волгоградская земля - Волгоградское качество». Церемония подведения итогов и награждение участников фестиваля будет проходить 14 декабря в Волгоградском городском детско-юношеском центре.

Проекты-победители Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ назовут на инвестиционном форуме «Сочи-2019» – их опыт будет рекомендован к распространению по всей стране.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru