Фонд ЖКХ продолжит работу по переселению из аварийного жилья Печать
14.11.2018 09:01

thumb 181114fondГосударственной Думой в первом чтении принят законопроект о продлении срока деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 января 2026 года. За это же время планируется в целом по стране решить задачу переселения из аварийного жилья.

Соответствующие изменения федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и других законодательных актов подготовлены Минстроем России во исполнение майского Указа Президента РФ. В настоящее время, согласно ранее принятому решению, срок работы госкорпорации определен до 1 января 2019 года.

korbakov 170523«С участием фонда эффективно реализуются программы переселения граждан из аварийного жилья, несомненно, он должен продолжать работать до полного решения этой важной социальной задачи», – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

Напомним, Волгоградская область стала одной из первых в стране, где была полностью выполнена региональная программа переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Более 12 тысяч жителей области получили безопасное и комфортное жильё. Столь высокие результаты достигнуты благодаря системной работе в регионе и финансовой поддержке федерального центра. При этом Фонд реформирования ЖКХ являлся организующей структурой.

Теперь на повестке дня стоит не менее сложная задача – переселение жителей многоквартирных домов, признанных аварийными с 2012 года. На эти цели в проекте бюджета Волгоградской области на 2019 год предусмотрено 57 млн рублей. Из федеральной казны ожидается софинансирование в объеме 586 млн рублей. Реализация мероприятий будет продолжаться до 2024 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За пять лет в регионе планируется расселить 9,8 тысячи человек из жилых домов общей площадью 176 тысяч квадратных метров.

Кроме того, через Фонд ЖКХ обеспечивается государственная поддержка проектов модернизации коммунальной инфраструктуры, реализуемых в рамках концессионных соглашений.

Обновлено 14.11.2018 09:28