Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Госдуме обсудили новые подходы к оценке качества высшего и профессионального образования Печать
12.11.2018 17:40

thumb 181112lukПравовое обеспечение регламентации образовательной деятельности в стране стало темой парламентских слушаний профильного комитета Государственной Думы. В обсуждении участвовали федеральные и региональные парламентарии, руководители органов исполнительной власти, вузов, эксперты и журналисты. Волгоградскую областную Думу на слушаниях представлял председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко.

По итогам парламентских слушаний разработаны рекомендации по усовершенствованию механизма оценки вузов и профессиональных образовательных организаций в России.

«Сегодня система оценки оказалась не готова к новым реалиям образовательной среды, – рассказал Николай Лукьяненко. – Так, например, этим летом возникли трудности с аккредитацией у целого ряда сильных вузов по всей России. Именно с этим связано решение по постепенному переходу от системы «соответствует - не соответствует требованиям» к системе «шкалированных оценок» и «развивающего контроля». Вектор развития в этом случае должен быть направлен на внешнюю независимую оценку подготовки обучающихся и профессионально-общественную аккредитацию образовательной деятельности».

Участники парламентских слушаний отметили, что в ходе модернизации российской системы образования в соответствии с мировыми тенденциями обнаружилось, что при помощи традиционного механизма контроля – государственной аккредитации, зачастую трудно обеспечить высокое качество образования. В рамках эксперимента будут апробированы новые подходы, в том числе проработан вопрос объединения процедур лицензирования и аккредитации, что позволит перейти к многоуровневой оценке качества работы образовательных организаций.

Эксперимент предлагается провести на базе ведущих вузов РФ, которые имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты. Помимо МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, это все федеральные и научно-исследовательские университеты, а также РУДН, РАНХиГС, МГИМО, Финансовый университет при правительстве, Военная академия Генштаба ВС РФ и другие.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru