Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Права дольщиков защитит новый закон Печать
08.11.2018 17:00  Видеовидео

На заседании 15 thumb 181108kor2ноября Волгоградская областная Дума рассмотрит проект регионального закона, в котором объединены меры защиты прав обманутых дольщиков. Сегодня эта законодательная инициатива обсуждалась на заседании комитета регпарламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Юрия Корбакова.

Законопроект «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области» внесен на рассмотрение парламентариев главой региона. Предлагаемый документ разработан в целях решения проблем обманутых дольщиков и содержит перечень механизмов, которые могут применяться для оказания содействия и поддержки граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств.

«Эта работа ведется системно на протяжении четырех лет и находится под личным контролем губthumb 181108korернатора, – отметил Юрий Корбаков. – В результате введено 48 многоквартирных домов-долгостроев, восстановлены права порядка четырех тысяч дольщиков. Рассмотренный сегодня законопроект объединяет и систематизирует все меры поддержки, которые уже работают в Волгоградской области, и вводит новую норму – компенсацию затрат на завершение строительства проблемных домов. Для этого застройщику необходимо иметь безупречную репутацию и соответствовать критериям масштабности. Это своевременный и нужный закон – он призван ускорить окончательное решение проблемы обманутых дольщиков в нашем регионе».

Согласно законопроекту инвестор получает возможность возместить затраты на завершение строительства проблемного объекта, если в состав такого жилого комплекса входит не менее 10 многоквартирных домов и для его возведения привлечены денежные средства не менее чем тысячи участников долевого строительства. Компенсация выплачивается после окончания работ на основании соответствующего соглашения между инвестором иthumb 181108kor1 органом исполнительной власти Волгоградской области.

«Человек, который оплатил свою квартиру и не получил её, находится в невероятном напряжении, – подчеркнул один из участников сегодняшнего обсуждения, председатель комиссии по жилищному, строительному комплексу и дорожному хозяйству Общественной палаты Волгоградской области Лев Алфёров. – Таким людям государство обязано помочь. Этот законопроект стал выражением комплексного подхода к решению данной проблемы. Не исключено, что при необходимости список мер поддержки ещё будет расширяться. Областной бюджет будет оказывать помощь не подрядчику, а тем дольщикам, которые вложили деньги, но не имеют собственного жилья, чтобы они наконец-то реализовали своё законное право».

В Волгоградской области для завершения долгостроев задействован комплекс правовых и организационных механизмов. Добросовестные застройщики получают под свои проекты земельные участки в аренду без торгов, снижается плата за землю. Компаниям оказывается содействие в подключении достраиваемых домов к инженерным сетям. Для этого в областном бюджете заложено 126 миллионов рублей. Региональной Думой принят закон о бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам, им предоставляется компенсация по оплате процентов по ипотечным кредитам из областной казны. Губернатором Андреем Бочаровым принято беспрецедентное решение о выделении 60 миллионов рублей на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан в ЖК «АхтубаСитиПарк». Разработан четкий порядок действий по достройке каждого из проблемных домов. В 2018 году работы возобновлены в ЖК «Парк Европейский», жилищных комплексах «Алфавит», «Чайка 2», «АхтубаСитиПарк», «Эдем». Также введены в эксплуатацию два дома ЖК «Доминант», дом на улице Мачтозаводской, первая секции ЖК «Дом на Бульваре». В завершающей стадии находятся еще восемь объектов — их сдача позволит восстановить права почти тысячи семей дольщиков. Областная власть предпринимает все возможные меры для полного решения этой проблемы.

 



Обновлено 09.11.2018 15:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru